Автор Тема: 2012 | Комментарии к текущей ситуации  (Прочитано 220485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 204
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #600 : 31 Мая 2012, 04:31:12 »
Оффтопик. По поводу расчетов на базе МТС открыл тему: https://gelium.net/forum/index.php?topic=597.msg4699#msg4699
Сначала соберем все идеи и потребности, потом будем думать как, когда и в каком виде все это будет просчитано.

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #601 : 31 Мая 2012, 09:04:22 »
... А была там "трехдневная шпилька". Кто не поленился и посмотрел историю шпилек 180-220 для таких трендов, тот должен был держать позицию с целью 1.1750. Кто поленился, вышел по цели 3w.
честно говоря ваш совет про 180-220 я отнёс на счёт вопроса про стопы ) а оказывается что для выхода тоже актуален набор правил, а не просто достижение цели. Спасибо за развёрнутый ответ

Что касается базы, то может быть имеет смысл сформулировать основные принципы вашего метода, включая базовые определения?
Если вы не против, то я попробую сформулировать и может быть открою ветку по "азам", а вы поправите если что не так. Думаю это могло бы быть полезным для всех.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 204
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #602 : 31 Мая 2012, 09:12:20 »
Что касается базы, то может быть имеет смысл сформулировать основные принципы вашего метода, включая базовые определения?
Если вы не против, то я попробую сформулировать и может быть открою ветку по "азам", а вы поправите если что не так. Думаю это могло бы быть полезным для всех.

Открыть ветку можно, это не помешает. По мере возможности надо будет подготовить статью с формализованным описанием торговли по моделям. Пока есть разрозненные статьи на сайте и обсуждение на форуме. Время для синтеза и документирования уже пришло.

makar08

  • Гость
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #603 : 31 Мая 2012, 09:56:04 »
  Здравствуйте.
После проторговки под уровнем 1,2622 предполагаю началось движение в виде "3w".

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 204
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #604 : 31 Мая 2012, 14:48:24 »
  Здравствуйте.
После проторговки под уровнем 1,2622 предполагаю началось движение в виде "3w".

Шаг индикатора поставьте 120 пунктов и сбивающий с толку шум исчезнет с графика. 3w - разворотная модель, а не модель продолжения.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 204
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #605 : 31 Мая 2012, 14:51:11 »
Обратите внимание, на фоне роста доллара и падения евро, фунта и остальных, золото три недели держится в диапазоне.
Фунт валится в район уровня поддержки 1.5230. Отскок на фиксации прибыли может быть рентабельным. Стоит рассматривать и такой вариант.

makar08

  • Гость
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #606 : 31 Мая 2012, 16:18:10 »
3w - разворотная модель, а не модель продолжения.

зачастую она разворачивает коррекцию и продолжает тренд старшего тф, имхо. Работает в напраление тренда. Примеры к статье показывают лишь малую часть графика, к сожалению.

baykanur

  • Гость
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #607 : 31 Мая 2012, 19:08:06 »
Индекс приближается к уровню поддержки моё мнение возможен откат по евро и фунту и  японцу

Gennadiy

  • Гость
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #608 : 31 Мая 2012, 23:13:04 »
Павел, а вот такие большие фигуры имеет смысл смотреть?

makar08

  • Гость
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #609 : 01 Июня 2012, 03:48:55 »
... золото три недели держится в диапазоне...

должно стрельбануть (возможно, маркетмейкеры в пятницу под вечер пробьют уровень, потом объяснят: новости вышли такие-то - вот и жахнуло). Штудировать "пробой уровня" и "консолидацию". Самое важное - правильно определить уровень для пробоя наверх, имхо.

makar08

  • Гость
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #610 : 01 Июня 2012, 06:15:07 »
по тэгу "Пробой Уровня" ничего на сайте нет (. Я уже как-то об этом писал, давно.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 204
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #611 : 01 Июня 2012, 06:31:45 »
Индекс приближается к уровню поддержки моё мнение возможен откат по евро и фунту и  японцу

И много раз до этого происходили откаты по достижению уровня П/С?  :)

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 204
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #612 : 01 Июня 2012, 06:36:48 »
Павел, а вот такие большие фигуры имеет смысл смотреть?

Конечно имеет. Думаю в районе 1.52 сильный уровень, который пока хорошо держали.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 204
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #613 : 01 Июня 2012, 06:39:55 »
должно стрельбануть (возможно, маркетмейкеры в пятницу под вечер пробьют уровень, потом объяснят: новости вышли такие-то - вот и жахнуло). Штудировать "пробой уровня" и "консолидацию". Самое важное - правильно определить уровень для пробоя наверх, имхо.

Не должно, а может. Формально 3w вниз рисуется, но если начнется фиксация прибыли по доллару, то вряд ли золото пойдет вниз. Так же возможна хаотичная болтань в диапазоне.

makar08

  • Гость
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #614 : 01 Июня 2012, 06:56:27 »
а может и не выйдет из этого диапазона, да ?) навсегда там ?  :D
"должно стрельбануть" - может я не правильно выразился. Я о том, что нужно готовиться к выходу из диапазона. А выход этот можно посчитать (модель формируется), значит войти в рынок и выйти, спрогнозировав заранее действия маркетмейкеров, присоединившись к ним.

makar08

  • Гость
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #615 : 01 Июня 2012, 09:23:03 »
давайте обсудим под какой уровень ставить стоп в случае покупки xauusd на подходе к району 1534/1540.

Есть два и разница между ними примерно 111 пунктов forexite (если бы 60, то может и можно было под наименьший). И стоит, наверное рассматривать несколько попыток открытия ?.. Выходите в эфир !)

Последние несколько дней показали, что ниже 1533 не уходит котировка. Защищают этот уровень ?

Я считаю: два лота с разными стопами: 1532,2 и 1521,1.

makar08

  • Гость
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #616 : 01 Июня 2012, 09:43:43 »
пробили линию сопротивления. Уровень 1599 будет сопротивлением ?

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 204
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #617 : 01 Июня 2012, 12:28:52 »
Фондовые индексы и нефть пока падают. Штатовские ГКО пока продолжают расти.

baykanur

  • Гость
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #618 : 01 Июня 2012, 14:21:56 »
Индекс приближается к уровню поддержки моё мнение возможен откат по евро и фунту и  японцу

И много раз до этого происходили откаты по достижению уровня П/С?  :)

Точно вычислить сейчас не могу ,   однако  в прошлом мы обсуждали консолидацию на индексе , и после её пробития ,  индекс рванул вверх  ,  а основные валюты естественно вниз ,   вы писали что индекс это синтетический инструмент , однако сами пользуетесь линиями технического анализа на этом инструменте ,  я использую эти линии также, так как считаю (это мое мнение) что не индекс строится по валютам , а валюты по индексу ,  это легко проверить на истории
И исходя из простого логического принципа что все валюты мира , двигаются за долларом как собачки за хозяином

Оффлайн Анвар

  • Участник клуба
  • *
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #619 : 01 Июня 2012, 14:29:18 »
Как могут валюты строится по индексу ? Если я правильно понимаю то индекс вычисляется из корзины 6-ти валют. Т.е. если бы не было валют то индекса вообще не существовало бы( я хочу сказать что валюты первичны), а направление индекса используется просто как доп. подтверждение направления  общего тренда для валют. IMHO. Поправьте если не прав.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 204
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #620 : 02 Июня 2012, 04:20:54 »
Вторник 5 июня 04:30 - Австралия - Решение ЦБ по осн. процентной ставке / RBA Cash Target  - 3.75% -> 3.50%
Если ставку срежут на 0.50, падение австралийского доллара может быть интересным.

Оффлайн Анвар

  • Участник клуба
  • *
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #621 : 02 Июня 2012, 05:26:56 »
Вторник 5 июня 04:30 - Австралия - Решение ЦБ по осн. процентной ставке / RBA Cash Target  - 3.75% -> 3.50%
Если ставку срежут на 0.50, падение австралийского доллара может быть интересным.

А если не срежут то соответственно подъем ?

baykanur

  • Гость
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #622 : 02 Июня 2012, 09:26:00 »
Как могут валюты строится по индексу ? Если я правильно понимаю то индекс вычисляется из корзины 6-ти валют. Т.е. если бы не было валют то индекса вообще не существовало бы( я хочу сказать что валюты первичны), а направление индекса используется просто как доп. подтверждение направления  общего тренда для валют. IMHO. Поправьте если не прав.
Валюты строятся по индексу точно так же как и по доллару
Индекс доллара-это ценность доллара, А ценность доллара назначаемая искусственно ,  руководит всем финансовым рынком

Вы пишете что индекс вычисляется  из корзины шести валют ,  я тоже такую сказку слышал ,   однако если бы это так и было то методы технического анализа на самом индексе , не работали бы ,     а они работают  ;)   
Посмотрите предыдущую консолидацию и всё станет понятно

Те кто управляет индексом управляет рынком в целом ,  а мы можем слышать лишь сказки которые часто вводят в заблуждение

Gennadiy

  • Гость
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #623 : 02 Июня 2012, 20:14:18 »
Тот кто управляет спросом на ноты и бонды сша тот и управляет индексом доллара , пендосам очень нужны денежки у них погашения нехилые впереди, а гасить проценты можно только через рефинансирование, я не знаю почему их называт 10 и 30 летние их смело можно называть бессрочные, сейчас уже мало мальски смыслящему в этой теме понятно что это назревающее кидалово ,трежерис это кладбище капитала.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 204
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #624 : 03 Июня 2012, 14:53:21 »
Вторник 5 июня 04:30 - Австралия - Решение ЦБ по осн. процентной ставке / RBA Cash Target  - 3.75% -> 3.50%
Если ставку срежут на 0.50, падение австралийского доллара может быть интересным.

А если не срежут то соответственно подъем ?

Не факт. Без модели и хорошего стопа я бы по австралийцу на новостях работать не рискнул.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 204
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #625 : 03 Июня 2012, 14:56:58 »
Если австралийский ЦБ планирует срезать ставку в перспективе до 1%, то маркет мейкеры будут выходить из кэрри. Могут завалить австралийца легко. Но кто нам скажет про их планы...

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 204
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #626 : 03 Июня 2012, 15:01:16 »
В дополнение. Австралийские индексы совсем не выглядят "огурцами".

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 204
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #627 : 03 Июня 2012, 15:13:30 »
ila_rendered

Золото имеет очень высокую волатильность. Следовательно рынок остается тонким.

ila_rendered

Фунт находится в районе уровня поддержки. Судя по стремительному завалу, "самостоятельной игры" у фунта нет и фунт будет действовать в фарватере евро и доллара.

ila_rendered

Пока падение темпа снижения евро не является достаточно явным. IMHO.
Кашмарить ЕС продолжают. Индексам есть куда валиться. Бондам есть куда расти. Так что спешить с выходом из короткой по евро достаточных оснований я пока не вижу.

baykanur

  • Гость
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #628 : 03 Июня 2012, 16:34:52 »
Индекс приближается к уровню поддержки моё мнение возможен откат по евро и фунту и  японцу

И много раз до этого происходили откаты по достижению уровня П/С?  :)

Точно вычислить сейчас не могу ,   однако  в прошлом мы обсуждали консолидацию на индексе , и после её пробития ,  индекс рванул вверх  ,  а основные валюты естественно вниз ,   вы писали что индекс это синтетический инструмент , однако сами пользуетесь линиями технического анализа на этом инструменте ,  я использую эти линии также, так как считаю (это мое мнение) что не индекс строится по валютам , а валюты по индексу ,  это легко проверить на истории
И исходя из простого логического принципа что все валюты мира , двигаются за долларом как собачки за хозяином

Михаил, речь идет о вполне конкретной реакции индекса на предыдущие экстремумы самого индекса. Если вы изучите историю, то увидите, что таковая реакция по сравнению с евро отсутствует.

Наложим график индекса доллара на перевернутый график евро. Скриншоты прилагаю.

Что мы видим? То, что график индекса практически повторяет график евро, так как евро имеет наивысший вес в расчете. Однако в отличии от графика индекса, на евро есть реакция на предыдущие экстремумы и соотношение экстремумов складывается в модели, которых нет на индексе. Прямо сейчас вы можете видеть среднесрочную 3w вниз на евро и ее отсутствие на индексе.

Вывод.

Прогностическая ценность индекса равна нулю. Не индекс "виляет" еврой, а евро "виляет" индексом. Поэтому про индекс доллара лучше забыть раз и навсегда.

P.S.

Михаил, спасибо за ваши вопросы и комментарии, которые побуждают разбираться с темой до конца.
Удаление из исследований индекса лично мне сэкономит ни один день жизни.

Вот теперь всё практически стало на свои места получается что индекс доллара , то же самое что и доллар , но существует просто что бы пустить пыль в глаза, 
И вам спасибо за то что можете увидеть истину , там где многие её не видят

baykanur

  • Гость
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #629 : 03 Июня 2012, 19:03:33 »
Добавлю еще немного , в этом открытие есть еще один важный момент,  если индекса не существует ,  но существует доллар,  и курс индекса привязан к евро ,  то для представления общей картины рынка, достаточно увидеть картину на евро долларе ,  и мы поймем в какую сторону хозяева денег , собираются двигать рынок всех основных валют

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 204
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #630 : 04 Июня 2012, 03:38:51 »
для представления общей картины рынка, достаточно увидеть картину на евро долларе ,  и мы поймем в какую сторону хозяева денег , собираются двигать рынок всех основных валют

Не соглашусь. Доллар, евро, фунт и т.д. - отдельные деньги (товары), ценность которых относительно друг друга меняется. Если растет доллар против евро, то это не значит, что иена или чукотский тугрик будут падать. Они могут прекрасно расти в это время против доллара. Цена определяется не только игроками и маркет мейкерами. Есть еще и спрос на валюты со стороны реальных клиентов рынка. Так что надо просто анализировать конкретные торговые пары, не стараться объяснять происходящее с одним инструментом полностью ситуацией другого инструмента. Движение капиталов может происходить между группами инструментами или рынками, но стоп и лимит ставятся конкретно для EUR/USD, а не для DXY.

makar08

  • Гость
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #631 : 04 Июня 2012, 12:47:42 »
  Здравствуйте.
В золоте предполагаю откат/коррекцию. Хочу этим воспользоваться для открытия позиции. По-моему, есть два варианта:
- использовать величину среднестатистического отката;
- использовать откат порядка 30%, при этом стоп - под уровень 50%.

 Просмотрел "среднестатистический откат". Приминительно к текущей ситуации возник вопрос : какой минимум считать "действительным" ? Если откат отсчитывается от максимума (156 п для золота), то нужно ли знать значение минимума ? Для открытия позиции в коррекции стоп устанавливается под 1/2 движения (если я ничего не путаю).

В статье работа производилась с движеньями более 90 пипсов на 30 мин тф. - получается, что минимум - это 1531,80.

Пож-та, давайте обсудим.  :-\


Оффлайн Анвар

  • Участник клуба
  • *
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #632 : 04 Июня 2012, 14:14:07 »
Если я правильно понял то среднестатистический откат используется для добавления к уже открытой позиции. То есть когда произошел откат на 140-160п( как сейчас например) открывается доп. ордер со стопом в еще 140п.Но все это используется когда есть четко выраженный тренд. Лично я пока не уверен что тренд наверх уже есть, т.к. рынок тонкий и золото колбасит очень сильно и не удивлюсь если оно с такой же скоростью полетит вниз . На данный момент есть короткая 3w вниз, цель ( 1600.00) совпадает с пред. максимумом. Наверно нужно где то там искать фигуру.IMHO

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #633 : 04 Июня 2012, 14:26:15 »
Сергей, помоему у вас сбился размер движения - на первой картинке должно быть не 40 пунктов а 400, потому что по золоту минимальный шаг котировки 0.1

makar08

  • Гость
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #634 : 04 Июня 2012, 15:07:38 »
да, точно, 400, спасибо !

 Про рост/не рост я думаю вот что: на 240 мин. имеем почти готовую модель "2-е дно". Модель отменяется, если котировка уходит ниже 1531. Цель - 1665 (на моей картинке отложена на часовом тф). Сигналом для открытия позы является пробой уровня "средней точки" (в нашем случае 1599) - уже случившийся факт.

 Кроме того, может и др. модель сформироваться.

 Я открыл покупку по 60 мин. после пробоя накл-го уровня сопротивления и ещё после пробоя 1599 (но её уже закрыл, т к коррекция может пойти ниже 1599). Пока что на этом тф нет сигналов о том, что рост отменяется. Пока что - откат.

 Вопрос только на каком уровне докупиться и где поставить стоп. Поэтому и хочу обсудить в частности: какой минимум использовать при расчёте.
Например: купить по 1603, стоп по 1578 и профит по 1664 - соотношение профит/убыток - не комфортное. А купить по 1593 с теми же стопом и профитом - другое дело. У меня сейчас такая вот дилема ...  :D

 В общем: настроен на рост до 1665. Мониторю по 60 мин.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 204
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #635 : 04 Июня 2012, 16:04:20 »
В золоте предполагаю откат/коррекцию. Хочу этим воспользоваться для открытия позиции. По-моему, есть два варианта:
- использовать величину среднестатистического отката;
- использовать откат порядка 30%, при этом стоп - под уровень 50%.

Среднестатистический откат я бы не использовал. Во-первых, на золоте сейчас такая динамика, которой не было предыдущие годы. Во-вторых, нет тренда. Есть подскок на новостях + тонкий рынок. Для добавления вам нужны серьезные основания для того, чтобы стоп не был выбит. Какие основания у вас есть?

makar08

  • Гость
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #636 : 04 Июня 2012, 16:25:16 »
Какие основания у вас есть?

1. на 240 выход выше 1599;
2. на 60 - рост и максимумов и минимумов, жду очередного минимума. Затем максимум ...

Веские основания - не знаю. Знаю - положительное мат ожидание.

makar08

  • Гость
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #637 : 05 Июня 2012, 09:36:17 »
внутри дня классическая швагеровская модель продолжения - флаг.

baykanur

  • Гость
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #638 : 05 Июня 2012, 09:52:14 »
На мой взгляд ситуация по золоту выглядит так,  рисунок прилагаю , это одна из мощнейших консолидаций за всю историю

так что либо сейчас  медленно разворачиваемся вниз ,  либо летим в космос

как видите на втором рисунке ,  гравитация увеличивается

сначала мы видим маленькие всплески волатильности , с дальнейшим сужением диапазона

затем  с каждым новым периодом они начинают увеличиваться 1,2,3,4

Есть еще маленькая мысль одного человека ,   В  нашем мире  цены на золото и нефть не могут долго лететь вниз , они могут лететь только вверх

обратите внимание на индикатор АТR  нижняя часть графика первого рисунка ,  в нем установлен среднегодовой период волатильности

makar08

  • Гость
Комментарии к текущей ситуации - 2012.
« Ответ #639 : 05 Июня 2012, 13:07:31 »
в серебре интересная ситуация.