Автор Тема: Gelium_Trend  (Прочитано 17179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Павел

  • Гость
Gelium_Trend
« : 28 Февраля 2012, 00:22:34 »
Павел, почему то странно ведет себя GP_Mounts. Начинается от середины графика. 1ая картинка со значением 2500, вторая 1500 и индикатор начинает рисоваться раньше, но опять не сначала.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 208
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #1 : 28 Февраля 2012, 03:21:47 »
Павел, почему то странно ведет себя GP_Mounts. Начинается от середины графика. 1ая картинка со значением 2500, вторая 1500 и индикатор начинает рисоваться раньше, но опять не сначала.

Возьмите больше истории и измените MaxBarsBack.

Павел

  • Гость
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #2 : 28 Февраля 2012, 04:35:37 »
поставил 15 лет назад  историю
ничего не изменилось

maх bars back -  это в настройках символа же? я ставлю по времени

или в индикаторе? но там нет таких :(

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 208
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #3 : 28 Февраля 2012, 09:27:31 »
или в индикаторе? но там нет таких :(

ila_rendered

Мало баров, поэтому индикатор и начинает работать не с начала графика.

Павел

  • Гость
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #4 : 29 Февраля 2012, 03:15:04 »
у меня так и стоит
т.е. прежде чем начать рисовать нужно баров определенное количество?

но если я меняю на меньшее значение - начинается рисоваться раньше

Gennadiy

  • Гость
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #5 : 05 Декабря 2012, 10:29:49 »
Павел, позвольте полюбопытствовать  ;) чем  отличается GeliumTrend  от gp_Mount ?

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #6 : 06 Декабря 2012, 17:07:23 »
для Геннадия, а так же всем кому может показаться интересным или полезным

как-то давно делал свою версию зигзага,
потом на его основе сделал свою версию индикатора по мотивам gp_Mount

отличия:
- выбор цвета линий и текста (для меня принципиально);
- отображение значения цены экстремума (удобно и наглядно, если нужно быстро узнать);
- отображение процента размера текущего движения относительно размера предыдущего (что-то вроде простейшего ретрейсмента без необходимости накладывать инструмент);
- отображает только волны одного уровня (недостаток);



inputs:
   
mount - размер базового движения

showPrices - если 0 не показываем цену экстремума, если больше нуля то это размер отступа текста от экстремума (в пунктах)
showSizes - аналогично для отображения размера движения
showPercent - аналогично для отображения процента

textColor - цвет текста
lineColor - цвет линий
lineStyle - стиль линии: 1 - сплошная, 2 - крупный пунктир, 3 - мелкий пунктир, 4 - штрих пунктир, 5 - двойной штрих пунктир

Gennadiy

  • Гость
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #7 : 07 Декабря 2012, 17:05:52 »
Большое спасибо, отображение на графике цены на экстремумах  в некоторых ситуациях очень необходимо.

Павел

  • Гость
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #8 : 10 Декабря 2012, 04:55:18 »
а почему возникает такой рисунок индикатора mount
ila_rendered
синей стрелкой помечены горизонтальные линии графика маунт

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 208
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #9 : 10 Декабря 2012, 06:00:02 »
а почему возникает такой рисунок индикатора mount

Потому, что в TS нельзя удалить уже отрисованный ранее экстремум, хотя он уже не играет роли.

Павел

  • Гость
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #10 : 10 Декабря 2012, 06:42:38 »
т.е. это нормальное поведение, не глюк  :)

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #11 : 10 Декабря 2012, 14:04:28 »
Ну вообщето это не глюк ТС или недоработка, а особенность кода по идентификации экстремумов. Такое происходит, когда появляется бар удовлетворяющий условиям для появления сразу обоих экстремумов (одновременно минимума и максимума) и размером H-L >= mount.
Попробуйте на этот же график наложить мой зигзаг с тем же параметром моунт, там этого быть не должно, я в своё время долго бился над решением этой проблемы )
а Павел, если мне не изменяет память, обещал исправить это в следующей версии своего индикатора, я так понимаю это будет уже не gp_Mount, а Gelium_Trend,
вот и ждёмс релиза  ;)

Павел

  • Гость
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #12 : 13 Марта 2013, 12:00:33 »
что-то у меня последних цифр в бОльшем тренде не отображается, что такое может быть?

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 208
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #13 : 13 Апреля 2013, 12:08:39 »
Первая бета-версия. Что сделано:

1. Добавлены параметры p1_MinBars, p2_MinBars которые указывают минимальное числа баров в движении против текущего направления, чтобы разворот засчитывался. Если откат имеет меньшее число баров и устанавливается новый экстремум в направлении прежнего движения, разворот не засчитывается.
2. Добавлен учет разворота в одном баре. Поскольку точно проверить разворот внутри бара нельзя, учитываются бары в которых разворот по цене Close должен быть засчитан однозначно. Размерность движений для больших баров показывается выше и ниже бара. Сделать отрисовку линии индикатора на одном баре для двух значений нельзя, поэтому линия будет проводиться только для одного значения.

Пока не исправил отрисовку последних значений индикатора. Хочу еще добавить отрисовку текущего максимального отката против  актуального движения.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 208
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #14 : 15 Апреля 2013, 11:34:10 »
Изменения:

Исправлена отрисовка линий и цифр последнего движения при работе по закрытию бара и при работе с обновлением в каждом тике. Для включения обновления на каждый тик откройте окно свойств индикатора, выберите папку "Общие" и включите галочку "Обновлять внутри бара". Последняя линия и текст с размерность движений должны обновляться по ходу изменения актуального экстремума.

Еще не сделано:

Не доделана удобная отрисовка разворотов на одном баре. Надо поэкспериментировать.
Не удобно менять масштаб графика и видеть налазящие друг на друга или на цену подписи. Попробую сделать автомасштабирование по таймеру. Возможно объединю подпись размерности в один текст. Будет выглядеть так: "165|340". Где 165 - размерность меньшего тренда, 340 - размерность большего тренда. Средствами платформы нельзя точно выровнять тексты подписей друг над дружкой, поэтому придется чем-то жертвовать.

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #15 : 15 Апреля 2013, 17:14:40 »
немного не понятна логика расчёта на одном баре
вот например в месте обозначенном оранжевыми линиями отметил как должно было бы быть если допускать разворот на одном баре, однако индикатор это место проехал


Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 208
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #16 : 16 Апреля 2013, 02:41:07 »
немного не понятна логика расчёта на одном баре
вот например в месте обозначенном оранжевыми линиями отметил как должно было бы быть если допускать разворот на одном баре, однако индикатор это место проехал

На отмеченном вами баре расстояние H-C > 100 пунктов и C-L > 100 пунктов. Чем в итоге дело закончилось? Откатом снизу вверх и разворотом на верх или продолжением в прежнем направлении после попытки развернуться? Наверняка не известно, поэтому по умолчанию предполагаем, что движение продолжается. Можно на всех больших барах рисовать размерности этих больших баров, но большие тайм фреймы не предполагают такую работу с ними. Чем меньше таких сломов движений, тем лучше. А если нужно смотреть быстрые откаты, то их в любом случае надо смотреть на меньшем таймфрейме. Так же TS не позволяет на одном баре разместить два значения индикатора, сразу и для Low и для High. Поэтому хорошо изобразить такие однобарные болтания не получится. В МТС использовать такие однобарные колебания тоже не выйдет. Поэтому разворот отрисовывается для одного бара только если дело точно закончилось движением против тенденции.

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #17 : 16 Апреля 2013, 03:00:35 »
Ок.
И что бы окончательно уяснить, можете прокомментировать предыдущий бар? Там похоже разворот сработал

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 208
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #18 : 16 Апреля 2013, 04:45:16 »
Ок.
И что бы окончательно уяснить, можете прокомментировать предыдущий бар? Там похоже разворот сработал

На предыдущем баре H-C < 100 пунктов. Следовательно, не важно как курс дергался внутри бара. Могли сначала вверх, потом вниз. Могли сначала вниз, потом вверх или пять раз слетать туда-сюда. Но дело закончилось в итоге тем, что последнее движение вниз было меньше 100 пунктов, а движение вверх однозначно больше 100 пунктов. Поэтому разворот засчитывается.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 208
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #19 : 17 Апреля 2013, 05:10:52 »
Нашел ошибку в логике и ошибку в отрисовке. Исправляю...

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #20 : 17 Апреля 2013, 05:15:10 »
Павел, раз уж вы занимаетесь индикатором, может заодно добавите выбор цвета для линий и текста?
Очень просим  :D

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 208
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #21 : 17 Апреля 2013, 07:34:35 »
Павел, раз уж вы занимаетесь индикатором, может заодно добавите выбор цвета для линий и текста?
Очень просим  :D

Цвет линий вы можете менять в настройках индикатора. Цвет текста думаю лучше сделать одинаковым с цветом линий. В общем проверю и добавлю параметры.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 208
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #22 : 17 Апреля 2013, 07:48:43 »
У вас в текущей версии цвета должны меняться. Меняйте цвет для Plot1 и Plot2 в настройках индикатора. Переименую серию Plot1 в Trend1, чтобы было понятнее.

Оффлайн Анвар

  • Участник клуба
  • *
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #23 : 18 Апреля 2013, 14:52:24 »
у меня последние линии не рисует( вернее они сначала рисуются но через 2-3 сек исчезают)

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 208
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #24 : 19 Апреля 2013, 03:19:57 »
у меня последние линии не рисует( вернее они сначала рисуются но через 2-3 сек исчезают)

Версия от 17 числа с включенным параметром обновления на каждом тике?
Параметры индикатора какие (TrendSize, MinBars)?

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 208
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #25 : 19 Апреля 2013, 03:36:44 »
Приложите свой рабочий лист, на котором происходит проблема с отрисовкой последней линии.

Оффлайн Станислав

  • Участник клуба
  • *
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #26 : 19 Апреля 2013, 08:46:50 »
Возможно кого-нибудь заинтересуют и пригодятся идеи возможных зиг-загов: https://www.mql5.com/ru/articles/646

Оффлайн Анвар

  • Участник клуба
  • *
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #27 : 19 Апреля 2013, 12:05:59 »
Галочка стоит.

Оффлайн Анвар

  • Участник клуба
  • *
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #28 : 19 Апреля 2013, 12:08:23 »
Вот

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 208
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #29 : 19 Апреля 2013, 15:32:50 »
у меня последние линии не рисует( вернее они сначала рисуются но через 2-3 сек исчезают)

C вашим рабочим листом проблема проявляется с красной линией для TrendSize 240. Буду разбираться.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 208
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #30 : 30 Апреля 2013, 04:49:53 »
Изменения:

Исправлено выравнивание текста подписей.
Добавлены параметры p1(p1)_Alert_Revers для создания оповещений при смене направления.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 208
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #31 : 30 Апреля 2013, 15:46:09 »
Думаю стоит добавить подсветку моделей CS, 3w, 2w, H&S на базе линий индикатора. Если делать линии чуть более жирными, модели будут лучше видны.

Gennadiy

  • Гость
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #32 : 30 Апреля 2013, 19:01:01 »
Если вот эту версию  GELIUM_TREND_2013.04.30.ELD устанавливать не поверх а предварительно удалив предыдущую то выскакивает ошибка.
С  алертом интересная идея.

Оффлайн Анвар

  • Участник клуба
  • *
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #33 : 01 Мая 2013, 04:30:12 »
у меня последние линии не рисует( вернее они сначала рисуются но через 2-3 сек исчезают)

C вашим рабочим листом проблема проявляется с красной линией для TrendSize 240. Буду разбираться.

Это может быть из за того что на других рабочих листах еще старый gp_Mount ?

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 208
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #34 : 01 Мая 2013, 06:03:18 »
Это может быть из за того что на других рабочих листах еще старый gp_Mount ?

Проблема заключается в том, что при работе внутри бара TS9 при изменении параметров существующей линии или текста эти объекты больше не отрисовывает. Если объект удалять и создавать снова, то объект не создается и его новое ID вообще отрицательно. Скорее всего это глюк самой TS. При работе без обновления внутри бара, все работает без проблем. Пробовал делать работу по таймеру, но этот вариант не проходит, так как без галочки работы внутри бара параметры последнего бара просто не меняются. Пока думаю, как это дело можно поправить.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 208
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #35 : 01 Мая 2013, 06:18:50 »
Вот интересный эффект. Поставил на график gp_Mount с обновлением внутри бара. Последняя линия никуда не пропадает...
Придется искать что было изменено в коде нового индикатора.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 208
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #36 : 01 Мая 2013, 06:26:46 »
В старой версии тоже иногда пропадают, только как-то непредсказуемо. То работает, то не работает.  :(

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 208
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #37 : 01 Мая 2013, 07:28:18 »
Починил пропадание последних линий и подписей.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 208
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #38 : 01 Мая 2013, 08:12:35 »
С  алертом интересная идея.

Как минимум надо седлать алерты на модели. Можно сделать алерт на достижение тренда определенного размера. Алерты можно отправлять на email. Яндекс вроде сделал отправку sms уведомление при получении почты. Возможно sms от Яндекс будет работать надежнее, чем перенаправление email2sms. Особенно, если отправлять email себе же через smtp-сервер самого Яндекса. Не проверял пока. В перспективе так же было бы полезно иметь и push на андроид.

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Gelium_Trend (gp_Mount)
« Ответ #39 : 01 Мая 2013, 08:22:43 »
а я с появлением андроида вообще перестал пользоватья смс, гмэйл через пуш приходит с лагом в пару секунд