Голосование

Как вы относитесь к доливке, пересиживанию и увеличению риска по Мартингейлу?

Рано или поздно такой подход приведет к потере депозита.
19 (90.5%)
Если повезет вовремя соскочить, почему бы и не рискнуть?
0 (0%)
Нормальный подход для текущего рынка, если научиться всем этим пользоваться.
2 (9.5%)

Проголосовало пользователей: 10

Автор Тема: Как вы относитесь к доливке, пересиживанию и увеличению риска по Мартингейлу?  (Прочитано 10952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Свои соображения по поводу сеточников, доливки и Мартингейла можете написать в этой теме.

Karapuz

  • Гость
сеточники и мартингейл это смертельно опасное оружие , оно может сыграть решающую роль в сражении и принести победу .
проблема в том что это оружие доступно обезьянам , как следствие - они убьют им себя и всех вокруг  ;) ну а кухни будут только рады такому исходу .
просто не пользуйтесь тем чего вы не понимаете , даже если видели как это работает , тогда все будет хорошо и с балансом и с нервной системой  ;)

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
очень хорошо относимся, т.к. всё перечисленное является важнейшими составляющими трендов.
иначе на ком зарабатывать?   ;D

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Пример сеточника мартенгейлиста, который долго сражался, но увы: https://www.alpari.ru/ru/investor/pamm/301254/?partner_id=1201915#pamm-chart-return

ila_rendered

В конце концов для любого такого деятеля рынок создает ловушку. Инвестёры радуются только до поры.

Karapuz

  • Гость
Вы абсолютно правы !!!

проблема в том что для сеточников используют алгоритм одного или нескольких индикаторов , а это гарантированный слив !! всего лишь вопрос времени - когда ?!

человек , придумавший сетку , врядли использовал MACD , иначе зачем тогда ее придумывать ??  ;)

Оффлайн AntX

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
В конце концов для любого такого деятеля рынок создает ловушку. Инвестёры радуются только до поры.
Понедельник вообще оказался богатым на сливы счетов с усреднением/мартином. Кроме Seek слился также управляющий TopMaster: https://www.alpari.ru/ru/investor/pamm/231208/
а также бывший крупнейший управляющий RVD, торговавший без сливов в течение более чем трех лет: https://www.myfxbook.com/members/Valter/fxopen-megaprofit/1288239
не говоря уже о десятках более молодых счетов. Такого сильного движения без запланированных новостей никто из них явно не ожидал.

Bright777

  • Гость
Сдается мне, что любой принцип трейдинга имеет право на жизнь, если трейдер им владеет достаточно хорошо и при этом не нарушает основополагающих принципов трейдинга. Во, закрутил.
Если проще - не превышать риски и т.п.
А работа без стопов на любом методе приведет к сливу и никакие локи не спасут.

Mikek

  • Гость
Из перечисленного у меня вопрос по поводу "пересиживания".
Если фундаментальные факторы однозначно задают тренд, но неизвестно, на какую глубину может быть коррекция, и капитал есть с запасом - вы не пытаетесь пересидеть? Просто иначе одновременно получается и убыток, и оказываешься без позиции, когда оно таки пойдет куда следует. На какой глубине делать стоп при "вере в свою правоту"?

Bright777

  • Гость
Если фундаментальные факторы однозначно задают тренд,
Если б такое было возможно, ... Ноу комментс.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Из перечисленного у меня вопрос по поводу "пересиживания".
Если фундаментальные факторы однозначно задают тренд, но неизвестно, на какую глубину может быть коррекция, и капитал есть с запасом - вы не пытаетесь пересидеть? Просто иначе одновременно получается и убыток, и оказываешься без позиции, когда оно таки пойдет куда следует. На какой глубине делать стоп при "вере в свою правоту"?

При вере стопы не нужны. Просто сидите и веруете в лучшее. По статистике сливов, долго пересидеть не получится. Так что либо вера и слив, либо расчеты и математика. Есть фанаты игры на весь депозит: https://sgolub.ru/vcollege/vcollege-exante-stoploss/ Возможно они вас научат.
:)

Mikek

  • Гость
При вере стопы не нужны. Просто сидите и веруете в лучшее. По статистике сливов, долго пересидеть не получится. Так что либо вера и слив, либо расчеты и математика. Есть фанаты игры на весь депозит: https://sgolub.ru/vcollege/vcollege-exante-stoploss/ Возможно они вас научат.
:)

Да я как раз любитель расчетов и математики. Вопрос только в том, что в расчетах можно учитывать внешние фундаментальные факторы. Например, если депозит позволяет выдержать опускание курса рубля хотя б до 65, то можно пересиживать с любой позицией покупки долл-рубль, и всегда окажешься в плюсе.  Для этого ничего не надо знать про теханализ, а только про экономику. Правда ни о какой другой валюте я этого уверенно сказать не могу, ибо для "больших" валют всё не так однозначно, а для экзотичных надо глубоко знать их экономику.

А все ж про стопы и движения. Я со своим минимальным опытом уже заметил две вещи, о которых было бы интересно узнать мнение более опытных товарищей.
1. Движения валют на форекс часто не очень похожи на учебные картинки теханализа.  А очень много чередующихся: сильный импульс, флэт. Особенно на йену посмотреть, да и другие валюты часто так себя ведут. При этом получается малореально предсказывать эти импульсы (или для этого нужны какие-то другие знания, кои где почерпнуть?).
2. Импульсам часто предшествуют обратные движения (с амплитудой заметной даже на 1 или 4 часов), которые прекрасно выбивают стопы (либо надо ставить слишком далеко).
Как вы учитываете эти вещи в своей торговле?

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Да я как раз любитель расчетов и математики. Вопрос только в том, что в расчетах можно учитывать внешние фундаментальные факторы. Например, если депозит позволяет выдержать опускание курса рубля хотя б до 65, то можно пересиживать с любой позицией покупки долл-рубль, и всегда окажешься в плюсе.  Для этого ничего не надо знать про теханализ, а только про экономику.

А можно узнать, какое отношение экономика имеет к валютному рынку и, в частности, к тому, что курс USD/RUB не опустится ниже 65?

1. Движения валют на форекс часто не очень похожи на учебные картинки теханализа.  А очень много чередующихся: сильный импульс, флэт. Особенно на йену посмотреть, да и другие валюты часто так себя ведут. При этом получается малореально предсказывать эти импульсы (или для этого нужны какие-то другие знания, кои где почерпнуть?).
2. Импульсам часто предшествуют обратные движения (с амплитудой заметной даже на 1 или 4 часов), которые прекрасно выбивают стопы (либо надо ставить слишком далеко).
Как вы учитываете эти вещи в своей торговле?

Беспредметное обсуждение смысла не имеет. На сайте есть обзоры. Спрашивайте про конкретные ситуации.

Mikek

  • Гость
А можно узнать, какое отношение экономика имеет к валютному рынку и, в частности, к тому, что курс USD/RUB не опустится ниже 65?

А вы в самом деле не знаете? Ну, может тот американский товарисч, который на днях сказал, что все беды американской экономики от сильного доллара - знает? Во всяком случае в любой статье из раздела "форекс-начинающим", кои я нынче изучаю, это также написано. :)

Еще про историю зимбабвийского доллара интересно читать...

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
А можно узнать, какое отношение экономика имеет к валютному рынку и, в частности, к тому, что курс USD/RUB не опустится ниже 65?

А вы в самом деле не знаете? Ну, может тот американский товарисч, который на днях сказал, что все беды американской экономики от сильного доллара - знает? Во всяком случае в любой статье из раздела "форекс-начинающим", кои я нынче изучаю, это также написано. :)

А по делу есть что ответить или кроме отмазок пока ничего на ум не приходит?

Mikek

  • Гость
А можно узнать, какое отношение экономика имеет к валютному рынку и, в частности, к тому, что курс USD/RUB не опустится ниже 65?

А вы в самом деле не знаете? Ну, может тот американский товарисч, который на днях сказал, что все беды американской экономики от сильного доллара - знает? Во всяком случае в любой статье из раздела "форекс-начинающим", кои я нынче изучаю, это также написано. :)

А по делу есть что ответить или кроме отмазок пока ничего на ум не приходит?

По делу довольно странно на такие вопросы отвечать. Потому как курс на валютном рынке может ходить, пусть и с большой амплитудой, но именно вокруг тех значений, которые задаются экономикой. От которой зависит и экспорт-импорт, и политики центробанков и тд. Искусственно влиять на это (в т.ч. центробанки) могут лишь в очень небольших пределах. А если экономика рушится, то валютный рынок это неизбежно отразит снижением курса. У вас другое мнение?

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
По делу довольно странно на такие вопросы отвечать. Потому как курс на валютном рынке может ходить, пусть и с большой амплитудой, но именно вокруг тех значений, которые задаются экономикой.

На базаре курс валют задается не экономикой, а балансом спроса и предложения в моменте. Большая часть российской экономики к этому балансу не имеет вообще никакого отношения. Спекулятивная составляющая, в последнее время, играет куда более значительную роль, чем действия импортеров/экспортеров. Спекулянтам нет дела до вашей веры в желание "экономики" иметь курс выше 65, как нет никакого дела до взятой вами с потолка цифры. У меня складывается впечатление, что вы слабо себе представляете как работает базар и уж тем более, отношение экономики к этому базару. Я бы вам посоветовал прежде чем начинать торговлю на реальные деньги, годик поиграть на демо.

Mikek

  • Гость
На базаре курс валют задается не экономикой, а балансом спроса и предложения в моменте.
Безусловно. Вот только спрос и предложение - это не с марса случайные величины, а тоже откуда-то берутся и чем-то определяются.

Цитировать
Большая часть российской экономики к этому балансу не имеет вообще никакого отношения. Спекулятивная составляющая, в последнее время, играет куда более значительную роль, чем действия импортеров/экспортеров.
Да. Более значительную, но не исчерпывающую.
Сравню с игрой в покер. Если вы играете на лимите с блайндом (мин. ставкой) 1 доллар, то банк в одной раздаче легко может быть 200 и более долл. В то же время хорошим результатом для регулярного игрока считается средний выигрыш 2 блайнда за 100 раздач. Т.е. за раздачу $0.02 на фоне единичного банка $200. Но именно эти 0.02 определяют результат долгой игры. Соотношение влияния экономики на курс по сравнению со спекулятивными движениями, по-моему, куда больше, чем 1:10000. И никакие спекулянты зимбабвийский доллар в паритет с американским не выведут. Как и российский рубль до действительно взятых с потолка 65 не опустят (хотя ЦБ с правительством может, но тоже не будет).

Цитировать
У меня складывается впечатление, что вы слабо себе представляете как работает базар и уж тем более, отношение экономики к этому базару. Я бы вам посоветовал прежде чем начинать торговлю на реальные деньги, годик поиграть на демо.

Обязательно так и сделаю, когда хотя бы солью то, что заработал еще без знакомства с теханализом. Да в целом я же с вами вполне согласен, в отношении других валют всё так, по рублю просто ситуация особая.

А что касается спекулянтов, то у меня есть идиотский вопрос. Если есть большие игроки, которые определяют основные движения, и работают по простым правилам, то понятно, что должна поддерживаться соответствующая концентрация тех, кто не придерживается этих правил, для наличия ответных заявок. В то же время если правила просты и прибыльны, то им довольно скоро должна следовать вся масса простых трейдеров. Отсюда следует, что правила должны регулярно меняться ведущими игроками, причем, довольно синхронно. Знаете ли вы что-то о том, как это происходит на практике? Вообще все эти большие игроки ведь не в космосе, и их много, должна же какая-то информация иногда просачиваться, как они действуют?

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Соотношение влияния экономики на курс по сравнению со спекулятивными движениями, по-моему, куда больше, чем 1:10000.

Чего гадать, возьмите и посчитайте. Картина мира в итоге может измениться весьма существенно.

А что касается спекулянтов, то у меня есть идиотский вопрос. Если есть большие игроки, которые определяют основные движения, и работают по простым правилам, то понятно, что должна поддерживаться соответствующая концентрация тех, кто не придерживается этих правил, для наличия ответных заявок. В то же время если правила просты и прибыльны, то им довольно скоро должна следовать вся масса простых трейдеров. Отсюда следует, что правила должны регулярно меняться ведущими игроками, причем, довольно синхронно. Знаете ли вы что-то о том, как это происходит на практике? Вообще все эти большие игроки ведь не в космосе, и их много, должна же какая-то информация иногда просачиваться, как они действуют?

Основные игроки на российском рынке - Набиулина & Co + приближенные к кормушке банкстеры. Наличие встречных заявок не обязательно, чтобы рисовать валютный курс на графиках. Существенная масса простых трейдеров на рублевом рынке, на мой взгляд, отсутствует как вид, так как "дикий" рублевый рынок создан недавно. Из мелочи навариться и поддержать обвал рубля смогли те, до кого вовремя дошла информация о планах Нибиулиной & Co. Если кто-то из них возомнил себя великими спекулянтами, то это не на долго. Рынок со временем все вернет назад.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Соотношение влияния экономики на курс по сравнению со спекулятивными движениями, по-моему, куда больше, чем 1:10000.

Чего гадать, возьмите и посчитайте. Картина мира в итоге может измениться весьма существенно.

Чтобы не впадать в дальнейшие бесконечные обсуждения верований на тему иллюзий про "1:10000", сокращу дискуссию сразу до финала.

Смотрим волатильность откатов до начала спекулятивной игры банкстеров:





Показанная выше волатильность была нормальна для обслуживания нужд как спекулянтов, так и реального сектора экономики (производителей товаров и услуг).

Теперь смотрим на волатильность откатов вниз:





Если вы не в теме, то напомню вкратце предысторию. США перекрывают доступ российским заемщиком к западным капиталам, чтобы те не могли перекридитоваться. Кредитуется российская экономика на западе, так как ЦБ России держит адский процент, чтобы выгоднее было брать кредиты там, где они близки к нулю. В конце 2014 у российскийх корпораций был пик по выплатам долгов западным банкстерам. В этот момент ЦБ прекращает поддержку курса, спекулянты задирают курс и российские корпорации вынуждены сбросить большую часть прибыли в карманы банкстеров. Первый откат на 87% - это фиксация прибыли спекулянтами, после того как они отымели тех, кто по дурости взял кредиты на западе. Смотрите дальнейшие откаты вниз. Это чистая фиксация прибыли спекулянтами и к экономике эти откаты отношения не имеют, потому что при наличии спада в экономике, такие откаты и такую волатильность сейчас обеспечиваются только спекуляциями банкстеров. Поэтому идея про влияние экономики на курс как "1:10000" - это, мягко говоря, глупость дилетанта.

Дальнейший ликбез по теме устройства российской кухни, найдете здесь: https://spydell.livejournal.com

Mikek

  • Гость
Спасибо за картинки и описание блужданий рубля. Это вполне соответствует и моим представлениям. И подтверждает то, что я говорил (возможно вы меня не совсем поняли).
потому что при наличии спада в экономике, такие откаты и такую волатильность сейчас обеспечиваются только спекуляциями банкстеров. Поэтому идея про влияние экономики на курс как "1:10000" - это, мягко говоря, глупость дилетанта.
Я сказал, что влияние экономики на курс больше, чем 1 пункт по сравнению с 10000 пунктами движений, порожденных спекулянтами. Надеюсь, такая формулировка понятнее. Вряд ли вы будете утверждать, что влияние экономики отсутствует полностью, зеро. Причем в долгосрочной перспективе именно экономика, в основном, и определяет тенденции движения курсов. А в периоды разломов, и в не очень долгосрочной, что и имеем с рублем - никакая Набиулина с банкстерами не сделают вам рубль 60 или хотя бы 80 через 2-3 года. Правда не факт и что на этом можно будет играть к тому времени. Вообще рубль - очень особый случай, для которого теханализ не обязателен и всё довольно понятно, а вопросы у меня про другие валюты.
Цитата: Gelium
А что касается спекулянтов, то у меня есть идиотский вопрос. Если есть большие игроки, которые определяют основные движения, и работают по простым правилам, то понятно, что должна поддерживаться соответствующая концентрация тех, кто не придерживается этих правил, для наличия ответных заявок. В то же время если правила просты и прибыльны, то им довольно скоро должна следовать вся масса простых трейдеров. Отсюда следует, что правила должны регулярно меняться ведущими игроками, причем, довольно синхронно. Знаете ли вы что-то о том, как это происходит на практике? Вообще все эти большие игроки ведь не в космосе, и их много, должна же какая-то информация иногда просачиваться, как они действуют?

Основные игроки на российском рынке - Набиулина & Co + приближенные к кормушке банкстеры.

Это понятно, вопрос был про другие валюты, в первую очередь основные.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
А в периоды разломов, и в не очень долгосрочной, что и имеем с рублем - никакая Набиулина с банкстерами не сделают вам рубль 60 или хотя бы 80 через 2-3 года.

Банкстеры легко сделают любой курс и никакая российская экономика тут ни при чем вообще. Ее объемы по сравнению с возможностями банкстеров просто ничтожны. ЦБ России - филиал ФРС, работающий как обменник. У ФРС безлимитные объемы долларов и если им нужен будет курс рубля 60, 30 или 10, они его сделают даже не вспотев.

Это понятно, вопрос был про другие валюты, в первую очередь основные.

Картель ЦБ-6 блока НАТО и приближенные к кормушке банкстеры уровня морганов, голдманов и т.п. Читайте новости, смотрите графики. Правила игры они прописывают достаточно прозрачно, чтобы на этом можно было делать деньги.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net

Bright777

  • Гость
Mikek, если не бросите трейдинг, ваша уверенность в том, что можете схватить за хвост фундаментал, рано или поздно пройдет. Чтобы это произошло быстрей (это в ваших интересах), вы регулярно послушайте аналитиков (РБК, БизнесФМ и т.п.).
Если будете слушать и вникать НЕПРЕДВЗЯТО, обязательно заметите, что они даже задним числом далеко не все рыночные движения могут адекватно (и одинаково) объяснить.

Mikek

  • Гость
Mikek, если не бросите трейдинг, ваша уверенность в том, что можете схватить за хвост фундаментал, рано или поздно пройдет. Чтобы это произошло быстрей (это в ваших интересах), вы регулярно послушайте аналитиков (РБК, БизнесФМ и т.п.).
Если будете слушать и вникать НЕПРЕДВЗЯТО, обязательно заметите, что они даже задним числом далеко не все рыночные движения могут адекватно (и одинаково) объяснить.

Да-да, насчет аналитиков вы абсолютно правы, я это уже вполне осознал, как и вообще неизбежность ложности прогнозов публичных аналитиков. Т.е. если бы у кого-то была стабильная корреляция с будущими движениями цен, это опять получалась бы простая вещь, которую любой может эксплуатировать.

Но это не отменяет все же определенного влияния фундаментала (как небольшой постоянной силы на фоне больших спекулятивных колебаний). Для примера, нефть можно спекулятивно гонять как угодно. Но если завтра станет массово использоваться другой источник энергии и нефть станет просто никому не нужна - что будет с ценами? Если компания банкротится, что будет с ее акциями? Если экономика страны рушится, что будет с ее валютой? В общем, говорить, что фундаментал совсем не влияет, по-моему, несерьезно. Но учитывать это влияние вне неожиданных потрясений сложно (т.е. надо всё учитывать лучше массы профессионалов, иначе цены реагируют раньше, чем мы допрем). Это я уже тоже осознал. Как и ложность своего утверждения выше про курс рубля, кой не дойдет до 65 - приходится признать себя ослом. :) Хорошо, что не стал проверять на практике и вовремя ушел из рубля. А сейчас как раз, продолжая уповать на российский фундаментал, открылся на укрепление доллара. Будем посмотреть, где тот хвост... :)

Bright777

  • Гость
Да-да, насчет аналитиков вы абсолютно правы, я это уже вполне осознал, как и вообще неизбежность ложности прогнозов публичных аналитиков.
Не только публичных аналитиков, но и официальных лиц типа руководителей мировых корпораций, президентов стран, руководства ЦБ и Минфинов. Вспомните высказывания наших деятелей по поводу фундаментальной оправданности курса доллара на уровне 40 рублей. А теперь посмотрите где рубль находится и что теперь говорят... Например, о том, что ниже 60 "вредно для здоровья экономики".
Чтобы опираться на фундаментал, надо обладать инсайдом высочайшего уровня, простому смертному недоступным.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Чтобы опираться на фундаментал, надо обладать инсайдом высочайшего уровня, простому смертному недоступным.

Механические роботы успешно сальпируют на доступном всем смертным "фундаментале". Не стоит обобщать горизонты прогнозирования и путать неопределённое и предопределённое будещее.

Mikek

  • Гость
но и официальных лиц типа руководителей мировых корпораций, президентов стран, руководства ЦБ и Минфинов.
Дык, про этих изначально всё очевидно, что цель их высказываний не имеет отношения к прогнозу, а, наоборот, успокоение населения, словесные интервенции и т.д.

Цитировать
Чтобы опираться на фундаментал, надо обладать инсайдом высочайшего уровня, простому смертному недоступным.
Инсайд - это уже не совсем фундаментал. Хотя дело не в определениях. В общем, мне кажется, что я вполне понимаю то, что вы хотите донести. Но и практика показывает, что понимать можно всё больше и больше... А главное, в прошлом всё значительно понятнее, чем в будущем. :)

Bright777

  • Гость
Механические роботы успешно сальпируют на доступном всем смертным "фундаментале". Не стоит обобщать горизонты прогнозирования и путать неопределённое и предопределённое будещее.
Я вам больше скажу: даже НЕмеханические роботы успешно скальпируют. ))
Как говорится, "определимся в понятиях" - если торговлю сеточников на новостях называть торговлей на фундаментале, то я с вами согласен. А вот если ловить реально серьезные (синоним "фундаментальные") движения рынка, то покажите мне того робота. Хотя бы среднесрочника...

Bright777

  • Гость
Инсайд - это уже не совсем фундаментал.
Инсайд это вообще не понятие фундаментальности или нефундаментальности. Инсайд может быть как малозначимым, так и фундаментальным. Это слово обозначает лишь "досрочность" получения информации, т.е. получения её (причем, ДОСТОВЕРНОЙ) раньше других участников рынка.

Sergio

  • Гость
Я сказал, что влияние экономики на курс больше, чем 1 пункт по сравнению с 10000 пунктами движений, порожденных спекулянтами. Надеюсь, такая формулировка понятнее. Вряд ли вы будете утверждать, что влияние экономики отсутствует полностью, зеро. Причем в долгосрочной перспективе именно экономика, в основном, и определяет тенденции движения курсов. А в периоды разломов, и в не очень долгосрочной, что и имеем с рублем - никакая Набиулина с банкстерами не сделают вам рубль 60 или хотя бы 80 через 2-3 года. Правда не факт и что на этом можно будет играть к тому времени. Вообще рубль - очень особый случай, для которого теханализ не обязателен и всё довольно понятно, а вопросы у меня про другие валюты.
прошло как раз 2-3 года:))