Автор Тема: Материалы для самообразования  (Прочитано 56281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Материалы для самообразования
« Ответ #80 : 22 Января 2013, 14:32:10 »
Валютные войны со Степаном Демурой - https://finam.fm/broadcast/76/

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Материалы для самообразования
« Ответ #81 : 08 Февраля 2013, 15:56:12 »
Старая статья на тему совместной торговли: 20 Март 2011 - Четыре шага к миллиону: интервью журналу «Д-штрих» - https://sgolub.ru/protograf/chetyre-shaga-k-millionu-intervyu-zhurnalu-d-shtrikh

Gennadiy

  • Гость
Материалы для самообразования
« Ответ #82 : 15 Февраля 2013, 04:53:56 »
Старая статья на тему совместной торговли: 20 Март 2011 - Четыре шага к миллиону: интервью журналу «Д-штрих» - https://sgolub.ru/protograf/chetyre-shaga-k-millionu-intervyu-zhurnalu-d-shtrikh
Спасибо за статью , суперполезная   , что  кстати думаете вот об этом опросе - тесте   https://internettrading.net/college/psycho/intro.html может  в разделе психологии разместим

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Материалы для самообразования
« Ответ #83 : 15 Февраля 2013, 06:49:20 »
что  кстати думаете вот об этом опросе - тесте   https://internettrading.net/college/psycho/intro.html может  в разделе психологии разместим

Думаю, что навешивание ярлыков на людей дело не благодарное. Зарабатывать с помощью советников может любой человек. Самостоятельно прогнозировать рынок лучше аналитиков может обезьяна. Ученые доказали.
:)

Так что же, будем сами себе придумывать ограничения? Возможности людей безграничны. Не будем смешить космос таким примитивным подходом: "тудой не ходи, сюдой ходи".
:)

Спрос на такую "психологическую сортировку" нужен для людей верующих, чтобы убедить себя в своей избранности и для неудачников, чтобы оправдать свои слабости. А нам, непобедимым оптимистам, такая сортировка думаю пользу не принесет. IMHO.

Gennadiy

  • Гость
Материалы для самообразования
« Ответ #84 : 15 Февраля 2013, 17:47:06 »
Возможно вы и правы.

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Материалы для самообразования
« Ответ #85 : 16 Февраля 2013, 04:25:14 »
у каждого из нас уникальный набор генов и похожими нас делают лишь схожие условия которые формируют схожий жизненный опыт. не более.
а вот поведенческие ярлыки это такие рамки которые эту уникальность убивают. причём изнутри.
это в равной степени относится как к подобным поведенческим моделям, так и к астрологии и прочей хиромантии.
в конечном итоге всё это способствует манипуляциям.

Gennadiy

  • Гость
Материалы для самообразования
« Ответ #86 : 16 Февраля 2013, 05:08:56 »
Согласен в общем . Человек сам себе строит клетку деревянную или золотую , клетка она и есть клетка. Гораздо лучше понятие бесконечности во всём .
Если честно все эти деления на психотипы больше напоминает иудопротестантское учение о разделении труда , биороботы специально обученные , малоразмышяющие, послушные. Некогда получившие знание о своих якобы врождёных чертах и навыках и принявших их как неизбежное ( проект Little people в мировом масштабе, Как в индии каста неприкасаемых)

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Материалы для самообразования
« Ответ #87 : 20 Февраля 2013, 15:03:41 »
Цитировать
О каких деньгах идет речь? А о любых! Творческие гонорары, зарплаты, студенческие стипендии, продажа и аренда недвижимости за границей, доходы от любых видов ценных бумаг (с коммунистическим приветом, товарищи биржевые трейдеры!), доходы от вложений в любой иностранный паевой фонд. Даже проценты по банковскому депозиту необходимо после 13 февраля 2013 года переводить на счет в российском банке!

https://sgolub.ru/protograf/bityi-piksel-rodina-programmistam

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Материалы для самообразования
« Ответ #88 : 20 Февраля 2013, 15:33:37 »
полностью согласен с автором по сути.
однако назревает вопрос: а как с вебманями? офис-то в москве, поэтому слив реален. особенно если аттестат выше псевдонима и есть сканы паспорта..

Gennadiy

  • Гость
Материалы для самообразования
« Ответ #89 : 20 Февраля 2013, 15:50:50 »
Мда жесть какая то наступаетнаступает, веб мани это не деньги это эквивалент, можно сказать последняя лазейка осталась все остальные плат системы контролируют фискальныне органы . Если у меня :laugh: было бы сто миллиардов долларов я и все равно в банк бы не понес.
У меня вот вопрос о счетах форекс дц которые как известно все в офшорах ,особенно  на кипре сейчас очень интересная ситуация.
А в общем это тревожный звоночек для российского населения.
Надо будет закон изучить обстоятельно.
Это у нас так с коррупцией борются  :-).
"Чтобы Россию сделать богатой, надо собрать всех бедных и выслать их из страны к чертовой матери " Г.Хазанов

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Материалы для самообразования
« Ответ #90 : 20 Февраля 2013, 17:48:52 »
WebMoney - это не банк, а платежная система. Что вы перечислили себе в кошелек - доход или часть своего исходного депозита, решать вам. Заработаете слишком много, будете как богатые делать - оффшорная компания с низким налогообложением. Заработаете очень много - откроете фонд и вообще налоги платить не будете. Налоги для бедных, чтобы они интеллект развивали или вымирали за ненадобностью. Чтобы местные власти не имели к вам претензий, прямой налог платить надо обязательно. Только вот с какой деятельности и в каком объеме, решать надо самому. Часть денег власти заберут через косвенное налогообложение и инфляцию. Так что чинуши в накладе не останутся.

Gennadiy

  • Гость
Материалы для самообразования
« Ответ #91 : 20 Февраля 2013, 18:22:14 »
Так о том и речь что те кто в накладе не останется и пропихивает такие закончики , в России ничего не меняется веками .

liferunner

  • Гость
Материалы для самообразования
« Ответ #92 : 25 Февраля 2013, 11:42:50 »
Управление крупным капиталом: куда «смотрят» большие деньги?

https://finam.fm/archive-view/5562/

Весьма интересно. (хотя материалу год уже...)

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Материалы для самообразования
« Ответ #93 : 01 Марта 2013, 05:11:12 »
Цитировать
Если смотреть по отраслям, то структура экономики Англии на 77% состоит из сферы услуг, на 15.6% из пром.производства, на 6.8% из строительства и 0.6% сельское хозяйство.

https://spydell.livejournal.com/487902.html

Чем выше курс фунта, тем легче потреблять британцам реальные товары из-за рубежа, так как сами они почти ничего не производят. Поэтому и удерживаются долгосрочные уровни, чтобы работяги не бунтовали из-за роста цен на фоне снижения зарплат.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Материалы для самообразования
« Ответ #94 : 16 Марта 2013, 16:03:19 »
Битый пиксель: Тяжелая участь биржевой эквилибристики с бумагами AAPL или о том, что ждет Надкусан в будущем
https://sgolub.ru/protograf/bityi-piksel-tyazhelaya-uchast-birzhevoi-ekvilibristiki-s-bumagami-aapl-ili-o-tom-chto-zhd
;)

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Материалы для самообразования
« Ответ #95 : 12 Апреля 2013, 05:25:43 »
Держатели долга США - https://spydell.livejournal.com/492544.html. Хороший материал, который на цифрах показывает кто в доме главный, куда идут и будут идти капиталы и где восстановление будет в первую очередь. IMHO.

Режим ручного управления - https://spydell.livejournal.com/493103.html. Достаточно хорошо описаны интересы основных участников и механизмы управления рынками.




Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Материалы для самообразования
« Ответ #96 : 19 Апреля 2013, 03:18:23 »
https://www.peakprosperity.com/blog/81535/gold-slam-massive-wealth-transfer-our-pockets-banks

Обвал золота - это Массивное изъятие Богатства из Наших Карманов в пользу Банков

Я очень разочарован, но не удивлен, последним изъятием богатства всех в пользу банкиров. Последний рейд медведей на рынке золота значительно обогатил банки золотого картеля за счет всех пытающихся защищать свои накопления от глобальной необеспеченной денежной эмиссии, проводимой центральными банками.

Центральная тема волшебного плана восстановления Бернанке состояла в том, чтобы заставить всех занимать, тратить и инвестировать в акции, облигации и другие финансовые активы. Но не просто так, а направляя денежные потоки в активы с высокой степенью риска и вытесняя из безопасных гаваней.

Именно поэтому 2-летние облигации США приносят только 0.22 % годовых, уровень, который значительно ниже даже официального уровня инфляции. Другими словами дайте взаймы американскому правительству 10 000 000$, и Вы получите только 22 000$ ежегодно и потеряете деньги в итоге, потому что инфляция уменьшает покупательную способность Ваших 10 000 000$ на 130 000$ ежегодно, итого чистый убыток через 2 года составит 216 000$.
Богатство или покупательная способность не просто исчезает: она уничтожается процессом инфляции и переходит кому-то еще. Но кому ? Нет никакого легкого ответа, но факт в том, что это богатство переходит к тем, кто находится близко к печатному станку. Оно переходит к правительству непосредственно, которое потратило Вашу ссуду в 10 000 000$ в том момент, когда Вы одолжили деньги, и к финансистам, которые играют в игру с плечом на ваши деньги и которые являются самыми близкими к печатному станку Федерального правительства.
Это почти полностью объясняет, почему пропасть между богатыми и всеми остальными расширяются так быстро, и почему финансисты теперь населяют вершину каждого списка Форбс 400 . Нет никакой тайны, а лишь только процесс передачи богатства в огромных и исторических пропорциях; тот процесс, который повторялся десятки раз на протяжении нашей истории.
Некоторое время назад я указал Адаму, что колебания цены золота, которые были сначала обнаружены ранее в январе, были одними из самых слабых, которые я когда-либо видел. Тогда я видел обычный образец ночного сброса фьючерсов на тонком рынке, который я видел прежде в 2008 и 2011 - два других периода, когда драгоценные металлы упали серьезно.
Процесс достаточно просто понять: если хотите опустить цену за какой-либо актив, то Ваши лучшие результаты можно получить на тонком рынке, когда не будет большинства участников. Это легко позволит выставить максимальный объем предложения на рынке. Именно в такие ночные часы маркет-мейкеры сливают объемы максимально быстро.

Это именно то, что я видел неоднократно при продвижении к эпическому сливу в пятницу. Господствующие СМИ (MSM), в частности, полностью поддерживают эти методы, будучи не в состоянии даже заметить их. CFTC никогда не комментировал подобное, и все мы знаем, что центральные банки поддерживают таким образом фиатные деньги, подрывая доверие к рынку драгоценных металлов.

Выдержки из Прессы:
Цитировать
Золото падает к двухлетнему низу
"Нет никакого другого способа описать недавнюю распродажу золота кроме как ужоснах " сказал Джони Тевес, стратег драгоценных металлов UBS в Лондоне, добавляя, что золоту придется потрудиться, чтобы "восстановить доверие" инвесторов. Том Кендол, аналитик драгоценных металлов Credit Suisse сказал, "Что еще раз золотым инвесторам напоминают, что металл не очень эффективная преграда против всеобъемлющего риска бегства с сырьевых рынков."

Стоит отметить две вещи в этих отрывках. Прежде всего, главные идеи про золото состоят в том, что ему больше нельзя доверять и что так или иначе недавнее движение - это результат, того что инвесторы стали больше доверять бОльшим финансовым рынкам и переходят туда. Отметьте, что эти идеи – это как раз суть сообщений, которые центральные банки отчаянно хотят передать.

Второе наблюдение еще более интересно, а именно, что единственные люди, которые получили прибыль как раз и работают на крупнейшие банки, которые контролируют рынок золота. Они как раз имели шанс крупно выиграть, если драгоценные металлы обвалятся в цене. Конечно, они взволнованы в связи с недавней распродажей. Они сделали миллиарды.

В феврале Credit Suisse 'предсказал', что золотой рынок достиг максимума, SocGen сказал, что закат золотой эры произошел на наших глазах, и недавно Голдман Сакс рекомендовал всем открывать короткие позиции по металлу.

Это забавно, но Вы должны знать, что крупнейшие банки, владельцы золота накопили огромные короткие позиции в драгоценных металлах к январю.



CFTC застенчиво обращается к банкам золотого картеля как к 'крупным торговцам,' но все знают, что они банки золотого картеля. То, что мы видим на диаграмме, это то, что из всех сырьевых активов, короткие позиции по драгоценным металлам зашкаливают уже в январе.

Таким образом, схема манипуляции такова - Банки золотого картеля:

1) Накопили огромную короткую позицию заранее
2) Стали рекомендовать всем занимать короткую позицию, чтобы двинуть рынок в правильном направлении, сея сомнение в умах покупателей
3) Стали проверять ночные рынки на глубину, начиная с мини-рейдов (которые также служат, опытным торговцам для анализа того, есть ли крупные покупатели на рынке)
4) Выждали правильный момент и затем открыли шлюзы, чтобы вывалить такое подавляющее количество бумажного золота и серебра на рынок, что снижение цены стало единственно возможным результатом
5) Осталось зафиксировать позицию с огромной прибылью и затем действовать так, как будто они действительно наделены даром предвидения рынка
6) Осталось получить бонусы, вымыть, прополоскать, и повторить позднее

В то время как я почти на 100 % уверен, что любое приличное исследование CFTC показало бы, что имела место манипуляция рынком с целью обвала котировок, я убежден также, что никакого исследования не будет. Поэтому маневр банками золотого картеля был разработан, чтобы перераспределить богатство в их пользу, те центра, и CFTC должен защитить право центра

Это все началось в пятницу 12-ого апреля, и одно из лучших резюме предоставлено Россом Норманом Sharps Pixley, лондонского картельного брокера:

Золотые фьючерсные рынки, открылись в Нью-Йорке в пятницу 12-ого апреля монументальными продажами 3.4 миллионам унций (100 тонн) золота июньского фьючерсного контракта (см. ниже), которые оказались только началом. Продажи продавили цену золота к технически очень важному уровню 1540$, который был не только низом 2012 года, но и подтвержденным уровнем бычьего рынка с 2000 года. Многие трейдеры воспринимали его как бетонный уровень поддержки... линия на песке.

Два часа спустя начальные продажи, которые, как известно по слухам, были проделаны командой банка Merrill Lynch, были дополнены более существенным ударом, когда уровень поддержки был проломлен дальнейшими 10 миллионами унций продажи (300 тонн) в течение последующих 30 минут торговли. Это очевидно не было случаем разочарования и закрытия длинных позиций - у всего этого были признаки постановочной 'короткой продажи', когда цены продавливаются резко вниз и имитируется 'шок и страх', вызывая каскадный эффект дальнейших продаж, приводящий к огромным потерям из-за пробития ключевого уровня 1540$.

Время Продажи было рассчитано для оптимального воздействия на Нью-Йорк как на самый ликвидный рынок, в то время как ключевые заграничные рынки золота, включая Лондон были открыты и тоже ощутили удар. Приблизительно 400 тонн золотых фьючерсов, проданных сразу, составляют примерно 15 % годового производства золота - слишком много для рынка, чтобы поглотить их, особенно учитывая неуверенность рынков в связи с отсутствием реакции золота на японский QE, ядерной угрозой из Северной Кореи и ослаблением американских экономических данных. Мощная атака со стороны коротких продаж по существу говорила, что "Если вы в длинной позиции... то вы неправы".



Обведенные области представляют самые большие сбросы контрактов бумажного золота, которые я когда-либо видел. Чтобы повторить комментарии Росса, нет никакого иного возможного способа объяснить это за исключением совместного усилия, направленного на снижение цены.

Чтобы понять насколько это чудовищно, можно заменить золото зерном. Речь идет о продаже 128 000 000 (!!!!) тонн зерна в течение 3-часового окна , 15 % ежегодного урожая в мире. И что произошло бы с ценой? Она бы обвалилась аналогично. В этом суть: подобный демпинг (количество и время операции) для продавливания цен - это есть самое определение манипуляции рынком.

Для тщательного анализа процесса давайте вернемся к ночи воскресенья, и с разрешением приблизительно в 1 секунду на диаграмме ниже (диаграмма выше с 5-минутными 'окнами,' или свечами, как их называют) разберем ситуацию. Здесь я хочу, чтобы Вы видели, что, кто бы ни торговал на тонком ночном рынке и был ответственен за устанавливание цен, не может быть человеком. Люди торгуют небольшими пакетами контрактов и в последовательно случайных суммах.

Вот пример:



Отметьте, что количества контрактов – это не более 10 в пакете, они беспорядочно распределены, и что масштаб справа достигает высшего уровня в 80, и в секунду не бывает более 20 контрактов.

Теперь несколько образцов, которые обычно выставлялись в течение обвала в течение ночи воскресенья (да, я очень припозднился, наблюдая все это):







Это только несколько из десятков примеров, которые я захватил за единственный час торговли прежде, чем я потерял интерес к этому шоу.

Поскольку я наблюдал это и обсуждал это с Адамом в режиме реального времени, я знал, что наблюдал вид роботов HFT/computer-trading (Высокочастотный трейдинг), который мы так часто обсуждали на этом сайте в прошлом. Они отлично разработаны, чтобы жевать рынок через упорядоченные структуры предложения, и это - то, что Вы видите выше на диаграмме. Они 'переваривают' все заказы, которые были все еще в книгах покупок для золота, чтобы удалить их так, чтобы легко продавить и сбивать более низкие стопы.

Любой, у кого были заказы против этих машин, скорее всего просто спали, потому что все произошло в часы вокруг полуночи EST, и разумеется, потеряли и потеряли много.
Нет никакого шанса противостоять игрокам c такими большими пакетами контрактов, и цена продавливается вниз с вероятностью 100%. Я воспринимаю вышеупомянутые доказательства машинных ставок подобной величины, как знак того, что наши "рынки" полностью сломаны и довольно уязвимы для полного коллапса.

То, что власти никак не вмешались, чтобы остановить эти рынки во время такого обвального снижения, когда они неоднократно останавливали торги на других рынках и отдельных обыкновенных акция при гораздо меньших снижениях, говорит мне об очень высоком уровне официальной поддержки такого снижения.

Это также говорит мне, что процессы ускоряются, и следующий обвал на фондовых рынках или рынках облигаций может произойти намного быстрее, чем любой ожидает.
Непреднамеренные последствия

Если намеченные последствия этого движения должны были обогатить банки золотого картеля и выгнать инвесторов из золота и другого сырья, то каковы непреднамеренные последствия?

В то время как я не могу подвергнуть сомнению тот факт, что банки золотого картеля – это бандиты, я также задаюсь вопросом, что вместо сигнала - доллар более безопасен, чем золото, банки неумышленно просигналили, что наступает дефляция.

С наступлением дефляции все развалится. Это вещь, которой больше всего боятся власти и на серьезном основании. Без инфляции и, по крайней мере, номинального роста ВВП, произойдет коллапс государственного долга. Непреднамеренное последствие обвала золота – это сигнал того, что дефляция одержала локальную победу.

Если эта интерпретация правильна, то текущая распродажа в золоте, так же как в другом сырье (детализированно во Второй части этого отчета), просто будет спусковым механизмом потери уверенности и ликвидности в системе, и это будет служить хорошим предзнаменованием для обвала более крупной экономики или акций.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Материалы для самообразования
« Ответ #97 : 15 Июня 2013, 17:38:16 »
Извращенцы от статистики - https://www.odnako.org/magazine/material/show_25851/

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Материалы для самообразования
« Ответ #98 : 09 Октября 2013, 05:46:18 »
До того как Лэрри Бенедикт основал чрезвычайно успешный хеджевый фонд Banyan Capital Management, он нес одни потери. Однако, как пишет Джэк Швейгер в книге “Чародеи хеджевого рынка” (Hedge Fund Market Wizards), неудачи не сломили Бенедикта, а сделали его более стойким и дисциплинированным, кроме того, он не шел на неоправданный риск ради иллюзорной прибыли.

 “С тех пор как я начал заниматься этим бизнесом, я встретил много трейдеров, которые потом покончили жизнь самоубийством или оказались бездомными. Все они имели одну общую черту – мышление карточного игрока. Когда они теряли, они искали сделку, которая бы с лихвой вернула им все потери. Но результат не оправдывал их ожидания, - цитирует Бенедикта Business Insider. - С тех пор я хорошо понимаю опасность подобного поведения. Каждый день я провожу сотни операций. Я получаю прибыль. Однако если вы проанализируете мои ежедневные результаты, вы найдете очень мало сделок с огромной прибылью".

Многие трейдеры (или инвесторы) верят, что одна или две крупные сделки кардинально изменят их жизнь или после цепочки неудач их ждет джекпот, который вытащит их из нищеты. И хотя теоретически это возможно, в реальности маловероятно. Более того, на каждую чудесную историю приходится бесчисленное количество провалов.

Трейдер инвестиционного фонда Dragonfly Capital Грег Хармони опубликовал в блоге список всех своих операций за последние два года: из 765 сделок (продажа-покупка акций и опционы) лишь 485 оказались в плюсе или по нулям. В принципе, соотношение 9:5 – это неплохой результат, но он его получил только потому, что является профессиональным трейдером.

Торговля ценными бумагами – это бизнес, которым должны заниматься профессионалы. В связи с этим на ум приходит главное правило инвестирования от легендарного американского финансиста и спекулянта Бернарда Баруха: “Не занимайся спекуляцией на рынке, если это для тебя не основная работа". Несмотря на то что совет был сделан несколько десятилетий назад, его актуальность не уменьшилась, а возросла, и фондовый рынок, как и прежде, не место для трейдеров-любителей.

Любому человеку может однажды по-крупному повезти. Но последует ли за ней другая удача, а потом еще одна? Скорее всего, нет. Кроме того, способны ли вы “пройти через жернова рынка”, в первую очередь физически или эмоционально? Скорее всего, нет. Хотя попробовать, безусловно, можно.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Материалы для самообразования
« Ответ #99 : 28 Ноября 2013, 19:44:00 »
Российский трейдер форекс, кто он?

Центр регулирования внебиржевых финансовых инструментов впервые составил портрет среднего россиянина, пытающегося заработать на форексе. Оказалось, что обычно это молодой офисный сотрудник, торгующий долларом не более пяти лет.

Саморегулируемой организацией форекс-брокеров «Центр регулирования внебиржевых финансовых инструментов» (ЦРФИН) подведены итоги первого исследования, целью которого было сформировать портрет российского трейдера, осуществляющего торги на внебиржевом валютном рынке форекс.

Объем розничного рынка внебиржевой электронной торговли валютой в России постоянно растет. Так, например, по итогам октября торговый оборот одной из крупнейших форекс-компаний, «Альпари», в России и СНГ увеличился на $10,6 млрд (на 8%) по сравнению с предыдущим месяцем и составил $137,4 млрд. При анализе этих цифр нужно учитывать, что клиенты форекс-компаний, как правило, торгуют с огромным кредитным плечом, что увеличивает оборот, но в целом тенденция роста рынка сохраняется на протяжении нескольких лет. При этом рынок сейчас никак не регулируется. Проект закона о форекс-рынке Госдума в первом чтении приняла в июне. Его второе чтение было запланировано на 23 октября, но пока не состоялось. Глава будущего регулятора рынка форекс службы Банка России по финансовым рынкам Сергей Швецов 17 октября заявил, что законопроект нуждается в серьезной доработке с точки зрения защиты прав клиентов форекс-компаний, которые предоставляют гражданам возможность торговать через свои системы. Самые распространенные нарекания, которые вызывает деятельность многих форекс-брокеров у граждан,— непрозрачность выставляемых котировок, по которым форекс-брокеры (граждане) должны совершать сделки, настройки торговых программ, которые исполняют приказы брокеров на покупку или продажу с задержкой, что приводит к потерям, а также трудности с получением средств с брокерских счетов.

Однако несмотря на все эти риски, большое число россиян, как правило, привлеченных рекламой, заключает договоры с форекс-компаниями и пытается заработать на движении валютных курсов. На форекс-рынке активно работают, по различным оценкам, 400–500 тыс. клиентов, указывает председатель правления ЦРФИН Вадим Виноградов. По его словам, ежегодный прирост оценивается на уровне 20%. ЦРФИН впервые попытался ответить на вопрос, кто эти люди, опросив 1140 «продвинутых» трейдеров, то есть торгующих не только валютными парами, но и производными финансовыми инструментами. Впрочем, опрос показал, что любые форекс-трейдеры все-таки предпочитают наиболее простые инструменты — валютные пары (72%) и драгметаллы (11%).

Согласно данным ЦРФИН, форекс-торговлей в основном занимаются молодые мужчины: на трейдеров 18–25 лет приходится 30%, 25–40 лет — 50% опрошенных, причем только 6% трейдеров — женщины.

Форекс-компании систематически пополняют ряды своих клиентов — на базе профессиональных участников рынка форекс работают учебные центры, где новичков обучают основам технического анализа, технике проведения операций и разъясняют принципы работы валютного рынка, рассказывает господин Виноградов. По данным ЦРФИН, в учебных центрах в среднем за месяц обучаются до 10 тыс. человек, по отдельным программам численность участников иногда доходит до 30 тыс.
С точки зрения социального статуса наиболее приверженными валютным спекуляциям оказались предприниматели и офисные служащие: на них приходится по 19% опрошенных. Но если к труженикам офиса отнести также выделяемую ЦРФИН категорию «менеджеры» (14%), то станет понятно, что один из главных рекламных посылов многих форекс-компаний — «зарабатывай на форексе, не отрываясь от основной работы» — действительно работает.

При этом данные исследования ЦРФИН подтверждают и ту очевидную истину, что для того, чтобы действительно зарабатывать, а не время от времени выигрывать на любом рынке, к трейдингу нужно относиться как к профессии. По словам Вадима Виноградова, даже из прошедших специальные курсы при форекс-компаниях брокерские счета открывают не более 17%. А начавшие работать на форекс-рынке не остаются на нем надолго. «По нашим оценкам, примерно 10% трейдеров в год уходят с рынка совсем или приостанавливают деятельность, а 30% приходит»,— говорит господин Виноградов. Из всех опрошенных ЦРФИН трейдеров 61% работает на рынке менее трех лет, еще 19% имеют стаж от трех до пяти лет.

© Коммерсантъ

Павел

  • Гость
Материалы для самообразования
« Ответ #100 : 20 Декабря 2013, 05:55:14 »
ряд публикаций на Хабре, посвященный в т.ч. и Форексу
https://habrahabr.ru/company/itinvest/

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Материалы для самообразования
« Ответ #101 : 20 Декабря 2013, 09:06:45 »
ряд публикаций на Хабре, посвященный в т.ч. и Форексу
https://habrahabr.ru/company/itinvest/

Всяк кулик хвалит cвое болото. Писака из ITInvest брешет и денюжку за это получает.  ;)
На ECN брокеры зарабатывают достаточно, чтобы желающие торговать друг с дружкой могли кичиться тем, что они не против ДЦ сражаются, а против друг дружки. А вот против ДЦ мозгов видимо не хватает, нужна именно биржа, чтобы было не так обидно что ли.  :)

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Материалы для самообразования
« Ответ #102 : 20 Декабря 2013, 12:00:07 »
Почитал комментарии на Хабре. Цирк.  ;)

Посыл брокёра: твоя хочет торговать на Форекс? В кухню не ходи, ко мне ходи. Большого плеча не дам. Большую депозиту возьму. Сольешь, но мееееееедленне. А если что от депозиты останется, на акциях добьешь. А если у тебе в кухне зарабатывать получается, то у меня лицензия есть, а у них нету.
;)

Оффлайн Анвар

  • Участник клуба
  • *
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Материалы для самообразования
« Ответ #103 : 20 Декабря 2013, 14:54:38 »
Думаю дело в том что с клиентами у Брокеров  дело полная  жо.  вот и приходится аналитикам  подключиться к отделу  маркетинга

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Материалы для самообразования
« Ответ #104 : 20 Декабря 2013, 15:36:20 »
Думаю дело в том что с клиентами у Брокеров  дело полная  жо.  вот и приходится аналитикам  подключиться к отделу  маркетинга

Нельзя сказать, что дела у ITInvest идут в гору: https://top.mail.ru/visits?id=173277&period=2&date=2012-07-29&#back=730

На жизнь должно хватать.

Автор статей на Хабре:

Цитировать
Автор: Владимир Твардовский, председатель правления ITinvest.

Возможно человеку делать нечего и он решил "помочь" своей компании. Только запала хватило на унижение "кухонь", а о выгоде для трейдеров он как-то позабыл. Кроме мантры "кухни плохо, лицензия корошо", ничего выгодного для трейдеров он не предложил. Возможность поиграться не только с валютами, но и с другими инструментами, пользы не принесет. И на акциях, и на Форекс сливают 98%. Только чем больше инструментов, тем быстрее слив. Народная мудрость про погоню за двумя зайцами к рынку имеет наипрямейшее отношение.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Материалы для самообразования
« Ответ #105 : 21 Декабря 2013, 07:28:34 »
Из перевода, опубликованного той же Itinvest:

Цитировать
Так работает рынок капитала, хотя это, кроме всего прочего, конечно, фикция. Если вы, как розничный клиент, захотите купить акций Intel, ваш заказ будет, скорее всего, исполнен по или близко к преобладающей рыночной цене вашим брокером исходя из его собственных запасов (in-house inventory). Или же за небольшую плату он может быть передан дилеру – такому «внутреннему игроку», который продает и покупает акции на себя, по ценам не хуже чем на внешнем рынке. [В этом случае заявка клиента будет не выведена на биржу, а исполнена внутри брокера по принципу наилучшего исполнения (best execution), так сказать интернализована, – прим. переводчика].

Брокер - это кухня с выходом на биржу.

Цитировать
По некоторым подсчетам, 90% запросов котировок на основных фондовых биржах отменяются до проведения торговых операций по ним. Многие из них никогда не повлекут за собой торговых операций – они размещаются для проверки рынка, для того, чтобы сбить с толку алгоритмы конкурента, или замедлить торговлю по акции, «засоряя» систему запросами – практика, известная, как «накрутка котировок». Это может быть даже другая акция, в случае, если трейдеры, работающие с ней, обслуживаются тем же сервером. В Интернете эта практика известна под названием DOS-атаки, которая является преступлением. Среди квантов это рассматривается, как крайнее проявление дурного тона.

Кому не нравятся большие спреды Форекса, могут ощутить прелесть увеличения издержек за счет HFT, которые по сути являются аналогом раздвижения спреда и проскальзываний на Форекс.

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Материалы для самообразования
« Ответ #106 : 21 Декабря 2013, 08:52:17 »
то что в стакане появляются  и исчезают заявки не новость. и эти технологии способны обмануть только тех кто в стакане именно это и смотрит. т.е. скальперов и интрадейщиков.
но это никак не влияет на уровни которые образуются по сделкам которые реально совершены. и которые используются в паттерновой торговле по моделям.

что касается HFT, то я не вижу аналогии проскальзываний на форексе.  не знаю, на каком основании вы делаете подобные заключения, но судя даже по тем примерам что разбирались на сайте, никак нельзя поставить знак равенства между парой тиков возможной митусни от высокочастотников на фьючерсах и десятками пунктов реальных проскальзываний на форекскухнях.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Материалы для самообразования
« Ответ #107 : 21 Декабря 2013, 09:54:03 »
HFT забирают часть ликвидности, делая цену исполнения для более долгосрочных трейдеров хуже. В ECN отсутствие ликвидности приводит к раздвижке спреда, который в итоге выглядит как проскальзывание. Ордер был по одной цене, исполнили по той, которая была в стакане. И проскальзывания такие исчисляются не парой тиков, а могут достигать десятков пунктов. На бирже больше уловок для получения дохода с помощью HFT. Тот же ITInvest перевел материалы о биржевой кухне: https://habrahabr.ru/company/itinvest/blog/204474/

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Материалы для самообразования
« Ответ #108 : 21 Декабря 2013, 10:18:46 »
HFT не забирают ликвидность а дают. и не важно что они делают, выполняют ли роль мгновенных арбитражеров съедая спред между разными рынками или в преддверии крупной заявки, которая двинет рынок, стараются оторвать те пару пунктов, на которые эта заявка рынок двинет.
 важно что в результате, на фьючерсном рынке вы имеете больше возможности в любой момент времени открыть или закрыть позицию. т.к. в любую микросекунду у вас есть контрагент.
а вот на смежных рынках да, движения фьючерсных роботов заметны поразному, например на тех рынках на которых они арбитражат - это очень дорогие межбанки, которые способны поддерживать подобные скорости, а для простых смертных (в том числе и на коренекс) с гигантским пингом и  лагом, такие движения будут видеться именно как раздвижка спреда.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Материалы для самообразования
« Ответ #109 : 21 Декабря 2013, 12:10:23 »
HFT не забирают ликвидность а дают. и не важно что они делают, выполняют ли роль мгновенных арбитражеров съедая спред между разными рынками или в преддверии крупной заявки, которая двинет рынок, стараются оторвать те пару пунктов, на которые эта заявка рынок двинет.

Если считать ликвидностью объем заключаемых сделок, то HFT этот объем увеличивают. А если считать ликвидностью возможность войти со среднесрочной целью, то они эту ликвидность отбирают, так как опустошают стакан и цена исполнения получается хуже, чем была бы без этих доильщиков. Они же не себе в убыток работают, а жируют за счет предусмотренных для них лазеек. Простой комисси брокёрам мало, они предусмотрели для себя еще много возможностей доить клиентов.

Цитировать
важно что в результате, на фьючерсном рынке вы имеете больше возможности в любой момент времени открыть или закрыть позицию. т.к. в любую микросекунду у вас есть контрагент.

ila_rendered

ila_rendered

Я уже приводил тиковые графики фьючерсов, на которых видно что бывает с ценой, после того как стакан выбран. Нет контрагента в любое время. И проскальзывание вы получите на раз два после того как HFT выберет перед вами все встречные заявки.

На бирже все равны, но те, у кого есть быстрый доступ для вывода заявок и возможность просматривать стакан, равнее простых смертных.

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Материалы для самообразования
« Ответ #110 : 21 Декабря 2013, 13:14:03 »
можете пометить как-то место (или места) где вы считаете что получили бы проскальзывание?

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Материалы для самообразования
« Ответ #111 : 21 Декабря 2013, 14:22:35 »
можете пометить как-то место (или места) где вы считаете что получили бы проскальзывание?

На графиках видно как разница между сделками в один пункт перестает такой быть и далее сделки совершаются с большой разницей в цене относительно предыдущей сделки. Кто вам гарантирует, что разница в один пункт - это для вас, а разлет в 10-40 пунктов для HFT? Скорее все будет наоборот.

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Материалы для самообразования
« Ответ #112 : 21 Декабря 2013, 16:49:17 »
что вижу я на этих графиках:
произошёл пробой, вероятнее он гдето за пределами графика (выше), отсюда такая стремительность падения (на графике мы наблюдаем секунду, и то не всю) и мы видим излёт этого падения, когда в моменте иссякает давление медведей и количество заявок быков контрагентов.
чтобы получить проскальзывание именно в этот момент вы должны сделать одно из двух:
1. успеть выставить ордер по рынку за сотую долю секунды
2. иметь отложенный ордер на этих нижних уровнях.
вопрос: будете вы делать первое и второе если торгуете средне или долгосрок?
нет. вы выставите отложенный ордер в районе пробоя который случился ранее и всё пространство вокруг которого плотно заполнено ликвидностью.
мой опыт наблюдения за тиками и поведением рынка вслед за пробоями говорит именно об этом.

а вот на форексе, даже ECN, не говоря про кухни, вы гарантированно получите проскальзывание при пробое, за счёт того что в эту секунду у вас не будет столько котировок, а цена улетела вниз на десятки пунктов за доли секунды.
здравствуй расширенный спред - лучший друг ДЦ.

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Материалы для самообразования
« Ответ #113 : 21 Декабря 2013, 19:01:44 »
даже больше скажу - произошедший "обмен прениями" выше, лично меня натолкнул на идею которая лежит на поверхности:
беглый просмотр более крупной картины показывает, что ситуацию на картинках можно рассматривать как паттерн - она повторяется на локальных микроминимумах и является свидетельством краткосрочного иссякания силы медведей (т.е. это паттерн на покупку).
на первый взгляд при возникновении паттерна ловятся движения ~100 п.
надо тестировать   ;)

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Материалы для самообразования
« Ответ #114 : 22 Декабря 2013, 05:18:43 »
Я то выставлю ордер на пробое на продажу, но и HFT на пробое будут продавать. Есть гарантия, что сначала они не соберут все встречные заявки, а то что останется на 50 пунктов ниже, достанется мне? Объемы ликвидности на многих пробоях относительно небольшие.

Спорить тут нечего, есть интерес торговать на бирже, торгуйте. Буду за вас рад. Лично для меня торговля золотом не так актуальна и издержки значения не имеют.

По поводу исполнения подумайте, почему власти ЕС вводят ограничения на работу HFT и требуют равных прав на исполнение или хотя бы выбор очередности контрагентов случайным образом.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Материалы для самообразования
« Ответ #115 : 22 Декабря 2013, 05:22:02 »
даже больше скажу - произошедший "обмен прениями" выше, лично меня натолкнул на идею которая лежит на поверхности:
беглый просмотр более крупной картины показывает, что ситуацию на картинках можно рассматривать как паттерн - она повторяется на локальных микроминимумах и является свидетельством краткосрочного иссякания силы медведей (т.е. это паттерн на покупку).
на первый взгляд при возникновении паттерна ловятся движения ~100 п.
надо тестировать   ;)

Паттернов таких хватает, но вы видели за какое время они все это делают? Паттерн и тренд могут укладываться в одну или несколько секунд. И этот паттерн скорее указывает не на иссякание силы медведей, а на закрытие позиций HFT, которые они закрыть не могут из-за недостатка контрагентов. Поэтому и ловят все заявки, из-за чего курс дергается туда-сюда. Цель HFT вовремя двинуть рынок на относительно малых объемах, а не занять позицию продолжительностью больше 5 минут.

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Материалы для самообразования
« Ответ #116 : 22 Декабря 2013, 07:10:43 »
вот типичный пример как можно на основании одной и той же информации делать диаметрально противоположные выводы  ;)
hft не марсианские разработки, их делают люди, и цели они выполняют такие для которых они созданы. одни на пробое покупают, другие на пробое продают, третьи арбитражат со спотом и тоже покупают или продают. т.е. так же борются друг с другом как и обычные классические быки и медведи. собственно ничего и не изменилось, только скорости. если большинство участников считают актив переоценённым, то давление продавцов будет сильнее, роботы лишь автоматизируют и быстрее выносят на рынок этот сантимент.
есть разные алгоритмы, и которые добавляют ликвидности и которые её отбирают, в целом колебание сводит эту деятельность к нейтральной. постоянно неутихают споры о том зло это или добро, и совершенно очевидно, что просто некотрые алгоритмы заточены чтобы забрать деньги у других стратегий, естесственно для какогонибудь фонда на стратегию которого подсела тучка роботов будет недовольство, критика и попытка пролоббировать законодательные запреты.
всё это требует взгляда свысока, а вы однозначно ставите штамп и записываете явление во вред.
дело хозяйское, конечно, но лично я такой подход считаю несколько однобоким.
это же касается и вообще торговли фьючерсами vs форекс и используемой аргументации.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Материалы для самообразования
« Ответ #117 : 22 Декабря 2013, 12:56:19 »
Я слышал много таких историй...

Примеров ускорения курса на пробоях из-за HFT, вагон и маленькая тележка. Понятно как используется стакан для расчетов, чтобы продавить рынок в нужное время и в нужном направлении. Зато в чем прелесть работы HFT себе в убыток, чтобы обеспечить ликвидность таким как я, мне не понятно. Если у вас нет конкретных примеров и стратегий, то дальше обсуждать нечего, так как дальше это все уже вопрос веры в пользу или вред HFT для конкретной стратегии конкретного человека.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Материалы для самообразования
« Ответ #118 : 23 Декабря 2013, 08:44:32 »
Достал из архива и дополнил комментариями: https://gelium.net/trading/forex/item/650-fxfaq-forex-vs-stock
Зазывал в индустрии хватает. Хорошо бы делали они свое дело хотя бы более разумно или юмористично.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Материалы для самообразования
« Ответ #119 : 30 Января 2014, 10:16:15 »
При использовании CQG+MC8.0 необходимо учитывать то, что MC8.0 может глючить вот так:

ila_rendered

Тиковая история в базе данных MC может отличаться от минутной истории.

MC 8.7 DT может выдавать тики с Close=0.

MC 8.7 релиз на качество работы с CQG не проверялся.