Автор Тема: 2015 | Комментарии к текущей ситуации  (Прочитано 44184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Дальнейшие публикации обзоров будут в отдельном разделе сайта: https://gelium.net/real-trading
Тему можно использовать для обсуждения торговых идей. Так же, как мы это делали в прошлые годы.

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #1 : 21 Июля 2015, 05:35:35 »
возможный сценарий по евро


Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #2 : 21 Июля 2015, 06:27:26 »
В TV можно отключить подпись большими буквами на фоне. Без букв графики лучше читаются.

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #3 : 21 Июля 2015, 15:53:20 »
спасибо. убрал эти буковки, мозолили глаза )



продажи евро от 1.1113 - это надо полагать четвёртая волна в дополнение к трём сформированным?

я же исходил из следующего:
два разномасштабных диапазона:
большой 1.0460-1.1464
и сегодня подтвердилась поддержка 1.0818 как нижняя граница меньшего вложенного диапазона
у обоих диапазонов присутствуют мёртвые зоны (закрашенные области) и уровень 1.1113 находится как раз внутри обоих.
продажи на уровне 1.1335 (опережение) или на пробитии новой поддержки 1.0818 видятся мне более консервативными чтоли

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #4 : 21 Июля 2015, 16:23:42 »
продажи евро от 1.1113 - это надо полагать четвёртая волна в дополнение к трём сформированным?

Да.

я же исходил из следующего:
два разномасштабных диапазона:
большой 1.0460-1.1464
и сегодня подтвердилась поддержка 1.0818 как нижняя граница меньшего вложенного диапазона
у обоих диапазонов присутствуют мёртвые зоны (закрашенные области) и уровень 1.1113 находится как раз внутри обоих.
продажи на уровне 1.1335 (опережение) или на пробитии новой поддержки 1.0818 видятся мне более консервативными чтоли

Я не считаю мертвую зону диапазона 1.0560-1.1335 актуальной, так как внутри этого диапазона сформировалась консолидация, которая была пробита вниз. Для меня консолидация актуальна и откат вверх в зону консолидации может быть не настолько сильным, чтобы исключить продажи в зоне 1.1113-1.1213.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #5 : 22 Июля 2015, 04:53:43 »


Возможно отката вверх не будет. Могут выбить малый диапазон во время публикации данных.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #6 : 22 Июля 2015, 09:31:54 »


Похоже нисходящий тренд попробуют продолжить. Валиться есть куда.

liferunner

  • Гость
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #7 : 22 Июля 2015, 12:03:48 »
GBP проявил активную динамику по многим кроссам
...видать валиться подумывают наверх

Оффлайн Анвар

  • Участник клуба
  • *
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #8 : 22 Июля 2015, 12:53:04 »
Может GBP локально еще вниз сходит

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #9 : 22 Июля 2015, 15:42:01 »


Завис фунт в диапазоне 143 пункта. И за поход вверх есть аргументы, и за поход вниз. Евро, иена, золото больше к ослаблению перед долларом. Экзотика пока застопорилась и может быть что-то выдаст против доллара, но пока не выдала. При таком раскладе лично я просто посмотрю со стороны как разрулят. А с евро и золотом продолжу работать в сторону низов.

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #10 : 22 Июля 2015, 16:00:08 »
Согласен.
Только добавлю имху по бренту:
небольшой дрейф вниз, но в рамках диапазона, на мой взгляд означает присутствие мотивированных покупателей ниже. Но они находятся в роли защищающихся, а значит продавцы более мотивированы. Хрупкое равновесие. Но, собственно, в этом и суть большинства диапазонов и консолидаций.

Ps. Рад оживлению форума ) Прям как в старые добрые )
И рад видеть знакомые ники.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #11 : 22 Июля 2015, 16:24:48 »
Согласен.
Только добавлю имху по бренту:
небольшой дрейф вниз, но в рамках диапазона, на мой взгляд означает присутствие мотивированных покупателей ниже. Но они находятся в роли защищающихся, а значит продавцы более мотивированы. Хрупкое равновесие. Но, собственно, в этом и суть большинства диапазонов и консолидаций.

Пока "мяч" у продавцов. :)

Ps. Рад оживлению форума ) Прям как в старые добрые )
И рад видеть знакомые ники.

Может ветка на форуме снова будет полезна, раз есть желающие в нее писать.

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #12 : 22 Июля 2015, 17:40:00 »
кстати, наверное вход по 2W никто не отменял


Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #13 : 22 Июля 2015, 18:05:37 »
кстати, наверное вход по 2W никто не отменял



Да, такой вход вполне еще актуален для Brent.

Оффлайн Анвар

  • Участник клуба
  • *
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #14 : 23 Июля 2015, 10:13:33 »
Согласен.
Только добавлю имху по бренту:
небольшой дрейф вниз, но в рамках диапазона, на мой взгляд означает присутствие мотивированных покупателей ниже. Но они находятся в роли защищающихся, а значит продавцы более мотивированы. Хрупкое равновесие. Но, собственно, в этом и суть большинства диапазонов и консолидаций.

Ps. Рад оживлению форума ) Прям как в старые добрые )
И рад видеть знакомые ники.

Тоже рад. Со временем туго совсем

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #15 : 23 Июля 2015, 11:09:50 »
да, время хоть и главный ресурс в нашей жизни, но относимся мы к нему как и к остальным ресурсам, которые начинаешь ценить тогда, когда их нехватает  ;D



небольшая 3W
кто не успел на опережение, можно успеть на пробой

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #16 : 25 Июля 2015, 04:15:31 »


стоп на пробой выбили.
стоп для 2W живёт.
и если конечная конструкция может выглядеть как 4W, то вполне может быть актуален вход на опережение в понедельник прямо с рынка (в зависимости от открытия недели) со стопом выше последней волны ~ 1106 (в пятницу как-то стрёмно было такое решение принимать, народ уж очень явно фиксировался в конце дня)
имхо

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #17 : 25 Июля 2015, 14:54:27 »
на евро сформировалась небольшая моделька 3W с целью как раз в район предполагаемых продаж по 4W
у меня не выходит рассчитать хороший вход по этой малой модельке (PF меньше 3х как ни кручу)
поэтому это чисто для наблюдения



и на йене микродиапазон ~90 пунктов вполне доступен для интрадейщиков
только на фьючерсах внутри дня или микроконтрактах, где комиссии и обеспечение минимальное.
а то на форексе всё съест спред.
так что тоже, чисто понаблюдать для интереса



всё имхо

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #18 : 27 Июля 2015, 04:19:57 »
на йене микродиапазон трансформируется в маленькую 3W
если зафиксируется нижний экстремум в адекватной зоне, то вход на опережение по 2W со стопом около 30 от предыдущей вершины может быть вполне профитным
имхо


Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #19 : 28 Июля 2015, 13:53:15 »
интересный микродиапазон на золоте
30-100-30

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #20 : 28 Июля 2015, 15:38:04 »


Цитировать
Судя по общей динамики базовых валют по отношению к доллару, возможен рывок против доллара. Откаты евро аккуратно выкупали. Возможно, пойдут вверх в район уровня сопротивления 1.1434, попутно собрав стопы в районе 1.1213.

а как же 4W вниз?
помнится было такое мнение, что в районе 1,1113 начнутся продажи, ну так они начались.
и чтобы добраться туда нужно было преодолеть 320 пунктов вверх, для этого понятно нужно было евро регулярно выкупать.
примерно то же самое и на остальных инструментах.
я к тому, что до сего момента в ваших обзорах преобладал медвежий взгляд на евро, подкреплённый короткими позициями, означает ли это что вы закрываете шорт и отменяете 4W?

Оффлайн AntX

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #21 : 04 Августа 2015, 11:46:14 »
Внутри дня на часе наблюдал сегодня такую картину:

Небольшая модель "консолидация", пробитая вверх. Является ли это ложным пробитием, или же модель теперь надо рассматривать так?

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #22 : 04 Августа 2015, 13:35:00 »
как по мне, так снизу линия просматривается однозначно.
а вот верхнюю можно проводить как угодно, т.е. нет ясности. и то же самое видят и все остальные, а значит нет согласованных реакций.
а значит нет модели. ибо модель предполагает преобладание некоторых совокупных действий участников рынка, приводящее к статистически значимым (повторяющимся при схожих условиях) движениям цены.
поэтому я бы охарактеризовал происходящее на картинке, как восходящую поддержку, которая указывает на некоторую согласованность в действиях покупателей. а сверху им противостоят хаотичные и разрозненные интересы продавцов.
хотя в целом силы равны и выглядит это как консолидация.
ИМХО

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #23 : 04 Августа 2015, 14:03:14 »
вот на евро похоже формируется небольшой клинишек. если подскочит чуть вверх и зафиксирует третий нижний эестремум, то будет полноценная небольшая консолидация.
а если уйдёт ниже поддержки, то возможно за пару дней дорисуется 3W продолжения вниз в рамках бОльших медвежих моделей.
имхо

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #24 : 05 Августа 2015, 12:09:40 »

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #25 : 05 Августа 2015, 12:25:45 »


Цитировать
Судя по общей динамики базовых валют по отношению к доллару, возможен рывок против доллара. Откаты евро аккуратно выкупали. Возможно, пойдут вверх в район уровня сопротивления 1.1434, попутно собрав стопы в районе 1.1213.

а как же 4W вниз?
помнится было такое мнение, что в районе 1,1113 начнутся продажи, ну так они начались.
и чтобы добраться туда нужно было преодолеть 320 пунктов вверх, для этого понятно нужно было евро регулярно выкупать.
примерно то же самое и на остальных инструментах.
я к тому, что до сего момента в ваших обзорах преобладал медвежий взгляд на евро, подкреплённый короткими позициями, означает ли это что вы закрываете шорт и отменяете 4W?

Почему-то мне не приходили уведомления о новых сообщениях. Поэтому отвечу сейчас. Вариант вверх мог сработать, если бы пробились вверх. Не пробиваются вверх, значит пробьются вниз. Долго колбаситься в диапазоне не смогут. Так что куда-то выбиться должны.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #26 : 05 Августа 2015, 12:27:39 »
вот на евро похоже формируется небольшой клинишек. если подскочит чуть вверх и зафиксирует третий нижний эестремум, то будет полноценная небольшая консолидация.
а если уйдёт ниже поддержки, то возможно за пару дней дорисуется 3W продолжения вниз в рамках бОльших медвежих моделей.
имхо

Могут дорисовать 3w до пробоя поддержки, но могут просто потоптаться, пробить поддержку и пойти вниз без дополнительных моделей. Нисходящий тренд по прежнему актуален.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #27 : 05 Августа 2015, 12:32:41 »
Внутри дня на часе наблюдал сегодня такую картину:

Небольшая модель "консолидация", пробитая вверх. Является ли это ложным пробитием, или же модель теперь надо рассматривать так?

Не спешите делать выводы. Завтра шоу BOE на тему ставок. Сработают новостные роботы, а им теханализ не писан. Внутри малого диапазона в 204 пункта что-то ловить в таких условиях опасно.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #28 : 05 Августа 2015, 13:02:15 »


Небольшую 3w вниз внутри диапазона рисуют. Я пасс, подожду завтрашних итогов BOE.

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #29 : 05 Августа 2015, 13:05:28 »
пасс по всем инструментам?
а то там на золоте небольшой диапазон в обе стороны, на евре вот пробой зреет.. как минимум
 8)

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #30 : 05 Августа 2015, 13:22:35 »
пасс по всем инструментам?
а то там на золоте небольшой диапазон в обе стороны, на евре вот пробой зреет.. как минимум
 8)

Пасс только по фунту. Инсайдеры уже выразили свое мнение по поводу BOE, но новостные роботы могут сгонять туда-сюда.
По остальным инструментам пока все по теханализу.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #31 : 10 Августа 2015, 17:31:10 »


Возможно 3w вниз реализуется.

Нет пока времени и возможности писать обзоры для сайта. По возможности буду писать сюда кратко, если что-то интересное будет.

Оффлайн AntX

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #32 : 11 Августа 2015, 01:19:45 »
(Ссылка на вложение)

Возможно 3w вниз реализуется.

Нет пока времени и возможности писать обзоры для сайта. По возможности буду писать сюда кратко, если что-то интересное будет.

Я думал, только мажорами торгуете. В старых комментариях было такое:
Для торговли кроссом надо в очень короткий интервал спрогнозировать движение базовых валют. Поэтому модели на кроссах работают очень редко. На мой взгляд, торговля на кроссах имеет намного меньшую рентабельность, чем торговля базовыми валютными парами и я не вижу смысла в торговле кроссами.

Если уметь терпеливо ждать и не гоняться за каждой более-менее подходящей возможностью, будет достаточно прибыльных входов на базовых валютных парах. Торговля кроссами можно себе позволить только имея очень хорошую МТС. IMHO.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #33 : 11 Августа 2015, 09:36:41 »
(Ссылка на вложение)

Возможно 3w вниз реализуется.

Нет пока времени и возможности писать обзоры для сайта. По возможности буду писать сюда кратко, если что-то интересное будет.

Я думал, только мажорами торгуете. В старых комментариях было такое:
Для торговли кроссом надо в очень короткий интервал спрогнозировать движение базовых валют. Поэтому модели на кроссах работают очень редко. На мой взгляд, торговля на кроссах имеет намного меньшую рентабельность, чем торговля базовыми валютными парами и я не вижу смысла в торговле кроссами.

Если уметь терпеливо ждать и не гоняться за каждой более-менее подходящей возможностью, будет достаточно прибыльных входов на базовых валютных парах. Торговля кроссами можно себе позволить только имея очень хорошую МТС. IMHO.

Очень редко бывает что-то толковое на кроссах. Если сравнить одну-три сделки на кроссах в год с тем, как торгуют на кроссах провайдеры сигналов MQL5.com, то это даже и не торговля. Поэтому совет новичкам актуален - не лезьте в кроссы, это опасно. Участники клуба торгую давно и сами решают, интересует их сделка или нет.

Вариант с AUD/NZD может быть интересен, так как динамика достаточно хорошая и если будет развитие, то оно не должно затянуться на месяцы. Своп у Альпари на селл плюсовой. Один заход вниз не требует выделения большой доли депозита.

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #34 : 12 Августа 2015, 03:29:57 »
если кому интересно, выскажу свою имху
следить за многими инструментами - это большой труд.
необходимо собирать статистику, наблюдать, держать в голове и знать особенности поведения котировок.
считаю, что на валютных парах распылять так своё внимание нецелесообразно, потому что по большому счёту в основе всех их движений лежат одни и те же макроэкономические причины, отличия в нюансах, следить за которыми тоже большой труд.
на мой взгляд продуктивнее сформировать круг рабочих инструментов из относительно разных областей.
для себя определил так:
из индексов SP, валюты EUR, GBP, JPY, нефть CL, WTI, из металлов золото, из провизии пшеница, кукуруза.
Думаю этот набор позволит не пропустить чтото более-менее важное, в какой части рынка оно бы ни случилось
и то за всем следить не удаётся в полной мере.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #35 : 12 Августа 2015, 04:45:21 »
Ночью Китай помог иене отправиться вниз. За продажу пробой 3w на NASDAQ вниз, пробой консолидации на S&P вниз, отбой от уровня сопротивления Nikkei. Думаю в район 123-123.50 для начала могут опуститься.

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #36 : 12 Августа 2015, 05:29:50 »
И на евро сломали сценарий вниз. Либо вверх к сопротивлению, либо консолидация-болтанка

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #37 : 12 Августа 2015, 05:40:50 »
И на евро сломали сценарий вниз. Либо вверх к сопротивлению, либо консолидация-болтанка

Думаю в мертвой зоне лучше не суетиться. Подождем, может что-то нарисуют на тему серьезности намерений вверх.

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #38 : 12 Августа 2015, 06:40:48 »
а если не нарисуют, но дотянут до 1.1334, то опять откроюсь вниз по 2W от большой модели вниз. Со стопом выше 1.1434 и может даже переворотом, в зависимости от того как будут себя вести у уровня.
пока так, имхо

Оффлайн Анвар

  • Участник клуба
  • *
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2015
« Ответ #39 : 12 Августа 2015, 08:08:51 »


Я думаю по канадцу 3 w разворот вниз будет при пробое поддержки