Автор Тема: 2016 | Комментарии к текущей ситуации  (Прочитано 56604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #40 : 08 Февраля 2016, 16:33:53 »
Ну вообще-то закрыл позицию не по оценке вероятностей, а по установленному самому себе правилу - вмешиваться в рабочую позицию (двигать стопы/лимиты) лишь в крайнем случае. Дошёл до этого эмпирически, на собственном опыте сделал вывод, что гораздо эффективнее тщательно и непредвзято продумывать и готовить трейд, чем находясь в позиции бороться с неизменным субъективизмом.
Тут бы конечно спас некий алгоритм оценки вероятности по целям.
Сложность формализации методики делает ещё сложнее алгоритм оценки вероятности (для меня по крайней мере). Поэтому могу лишь предполагать некоторые вещи умозрительно. Например, при наличии нескольких целей, выходить на первой 90% объема, а 10% оставить. Ведь не всегда, двже на меньшем таймфрейме, между целями формируется какая-то модель продолжения.
Хотя, вы похоже тоже в этом направлении двигались/двигаетесь и результатом возможно является пока не описанная модель "две волны продолжения".

Пс. А в пятницу фиксация не удивила, поскольку давно заметил, что в пятницу почти всегда после направленного движения происходит выход части участников, которые по разным причинам не хотят оставлять позиции на выходные (дейтрейдеры, краткосрочники и т.д.) что отражается в цене. Можно даже попробовать минисистемку реализовать )

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #41 : 09 Февраля 2016, 11:49:06 »
Тут бы конечно спас некий алгоритм оценки вероятности по целям.

50/50 - дойдет или не дойдет.  :)

Хотя, вы похоже тоже в этом направлении двигались/двигаетесь и результатом возможно является пока не описанная модель "две волны продолжения".

Если есть шанс, что дойдет, то как по мне, так стоять до упора. Не прокатит, StopRT в помощь. Но это конечно субъективно.

Пс. А в пятницу фиксация не удивила, поскольку давно заметил, что в пятницу почти всегда после направленного движения происходит выход части участников, которые по разным причинам не хотят оставлять позиции на выходные (дейтрейдеры, краткосрочники и т.д.) что отражается в цене. Можно даже попробовать минисистемку реализовать )

Раздвижка спредов может оставить минисистемку без прибыли.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #42 : 12 Февраля 2016, 04:30:18 »
Банкстеры снова притормаживают золото старыми способами, через маржу: https://www.cmegroup.com/tools-information/lookups/advisories/clearing/files/Chadv16-075.pdf

Слава

  • Гость
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #43 : 14 Февраля 2016, 07:17:45 »
Полагаю, что по евро могут отработать диапазон последней недели(390п) вверх, если идут выше (недели, и даже дня). У меня на Н4 рисуются 3 волны как модель продолжения тренда.

Gennadiy

  • Гость
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #44 : 15 Февраля 2016, 17:33:58 »
Игра на понижение Неплохой фильм об ипотечном кризисе 2008. Торрент файл в архиве. Надеюсь все знают как пользоваться.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #45 : 16 Февраля 2016, 08:26:50 »
Россия и ОПЕК договорились заморозить уровень добычи
https://www.vestifinance.ru/articles/67529

Доу Джонс:

Цитировать
Цена на нефть выросла во вторник, когда четыре крупнейших в мире производителя, включая Саудовскую Аравию и Россию, согласились заморозить добычу на текущем уровне.
Впрочем, цена на нефть быстро отступила с максимумов, достигнутых в начале сессии. Ей повредил тот факт, что эти страны, включая Венесуэлу и Катар, согласились заморозить добычу на уровнях, которые уже высоки. Кроме того, страны заморозят добычу только в том случае, если за ними последуют другие страны.
Апрельские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures в Лондоне выросли в цене на 3,14% до 34,44 доллара за баррель. Мартовские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX выросли в цене на 1,9% доллара до 30 долларов за баррель. Ранее цена на нефть выросла на 6%.
Во вторник министры нефти четырех стран согласились заморозить добычу на уровнях января, но это соглашение будет реализовано лишь в том случае, если к нему присоединяться другие страны.
Некоторые инвесторы будут разочарованы, что это не сокращение, а замораживание добычи. Однако это решение поможет ускорить восстановление цен во второй половине года, говорит Оливье Джейкоб, аналитик Petromatrix.
"В течение следующих двух недель это не будет иметь значения, но далее это вызовет сокращение разницы между спросом и продолжением", - говорит он.

Некоторые аналитики также считают, что решение о заморозке добычи может быть сочтено негативным теми участниками рынка, которые ожидают сокращения добычи.
Указанные четыре страны в совокупности в январе добывали в среднем около 23,75 млн баррелей нефти, что составляет более 25% от общемировой добычи нефти.
Уровни добычи этих стран находятся на максимумах, поскольку они защищают или даже увеличивают свои рыночные доли на фоне избытка предложения нефти, спровоцированного резким скачком объема добычи сланцевой нефти в США.
В январе Россия достигла постсоветского максимума добычи на уровне 10,989 млн баррелей в день, тогда как Саудовская Аравия в январе производила 9,95 млн баррелей нефти в день.

Между тем, на рынке ожидают увеличения поставок из Ирана после снятия санкций с этой страны.
Добыча сланцевой нефти в США также оказывается устойчивой, вопреки надеждам на то, что низкие цены на нефть приведут к приостановке добычи на ряде месторождений.
Объем предложения остается высоким, а рост спроса в таких странах как Китай продолжает замедляться. Это означает, что фундаментальные факторы по-прежнему не самые благоприятные, а в центре внимания рынка находятся новости, на основании которых можно предполагать сокращение добычи и увеличение спроса, отмечают некоторые аналитики.
В настоящее время торги на рынке нефти проходят неровно, отметил Вирендра Чаухан, аналитик Energy Aspects. "Цены растут на 5%, затем участники рынка обращают внимание на фундаментальные факторы, и цены снова падают", - добавляет Чаухан.

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #46 : 16 Февраля 2016, 08:43:47 »
 :) "..если другие производители присоединятся к этой инициативе.."
не вижу в этой новости никакой подсказки пробьют сопротивление ~36 на бренте или нет, реализуется модель вниз или сломается.
как по мне, так все эти "новости" вызывают лишь всплески волатильности публики, которая эти новости потребляет. на реальные тренды это не имеет практически никакого влияния, ибо в цене оказывается учтено всё ещё задолго до того как сочиняются прессрелизы.
только лишний раз убеждаюсь в этом.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #47 : 16 Февраля 2016, 10:52:01 »
:) "..если другие производители присоединятся к этой инициативе.."
не вижу в этой новости никакой подсказки пробьют сопротивление ~36 на бренте или нет, реализуется модель вниз или сломается.

Пауки в банке пытаются договариваться или делают вид. Понятно, с чего это так живенько подрастали 3 дня.
При таком новостном фоне по 3w вниз становиться стремно...

как по мне, так все эти "новости" вызывают лишь всплески волатильности публики, которая эти новости потребляет. на реальные тренды это не имеет практически никакого влияния,

Ошибаетесь. Публика потребила инфу о том, что паханы на переговоры собрались и против хорошего расклада вниз (консолидации) сделал рывок на 500 пунктов вверх.

ибо в цене оказывается учтено всё ещё задолго до того как сочиняются прессрелизы.

Расхожая глупость. Никто не знает что учтено в цене, кем и когда. Это вы после прессрелиза вешаете ярлык "все учли", а если еще не все учли и дальше на 1000 пунктов вверх доучтут? А если "переучли" и отыграют перелет на 1000 пунктов назад? Как удобно, навесил ярлык "все учли" и дальше думать ни о чем не надо.
:)

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #48 : 16 Февраля 2016, 11:07:23 »
Пауки в банке пытаются договариваться или делают вид. Понятно, с чего это так живенько подрастали 3 дня.
При таком новостном фоне по 3w вниз становиться стремно...
вот лично я не понимаю, стрёмно - не стрёмно.. есть модель - есть статистика по её отработке - становись в позицию. нет модели - не лезь. а так выходит, что к чётким правилам идентификации модели добавляется некое дополнительное правило "стрёмности". вот интересно, у вас есть статистика эффективности этого дополнительного фильтра?

Ошибаетесь. Публика потребила инфу о том, что паханы на переговоры собрались и против хорошего расклада вниз (консолидации) сделал рывок на 500 пунктов вверх.
не вижу особого рывка. движение вверх такое же (и даже меньше) чем январское, когда никаких новостей вообще не было.

Расхожая глупость. Никто не знает что учтено в цене, кем и когда. Это вы после прессрелиза вешаете ярлык "все учли", а если еще не все учли и дальше на 1000 пунктов вверх доучтут? А если "переучли" и отыграют перелет на 1000 пунктов назад? Как удобно, навесил ярлык "все учли" и дальше думать ни о чем не надо.
:)
да не просто ж так вешаю, а потому что годы наблюдаю что новости никакой пользы не несут ибо трактуются публикой диаметрально противоположно. вот как прямо сейчас на нефти - вроде бычья инфа, а чегото падает. и на золоте, вроде фундаменально поменяли правила, однако на месячном графике это лишь хвостик, а не пике банкротов и маржинколов.
как по мне, так эти новости ничего не объяснили, потому что по факту практически ни на что не повлияли.
допущу, что происходящее на рынке есть некая квинтэссенция ВСЕГО происходящего, ВСЕХ новостей и реакций на них ВСЕХ.  Но это ж физически нереально следить за всем, только гигантским конторам с аналитическими отделами, и то сомневаюсь. а уж в одиночку даже нечего и пытаться сюда лезть. полюбому выйдет однобокость и субъективизм, при котором эта мизерная часть инфы подгоняется под собственную картину мира и рынка.
избавить от этого может только механический подход эксплуатирующий чистую цену: есть система подкреплённая статистикой и теорией - работай. нет такой, или правила размыты - чистый гэмблинг.
имхо конечно  ;)

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #49 : 16 Февраля 2016, 14:11:44 »
Пауки в банке пытаются договариваться или делают вид. Понятно, с чего это так живенько подрастали 3 дня.
При таком новостном фоне по 3w вниз становиться стремно...
вот лично я не понимаю, стрёмно - не стрёмно.. есть модель - есть статистика по её отработке - становись в позицию. нет модели - не лезь. а так выходит, что к чётким правилам идентификации модели добавляется некое дополнительное правило "стрёмности". вот интересно, у вас есть статистика эффективности этого дополнительного фильтра?

Моя личная статистика - польза для меня есть.

Ошибаетесь. Публика потребила инфу о том, что паханы на переговоры собрались и против хорошего расклада вниз (консолидации) сделал рывок на 500 пунктов вверх.
не вижу особого рывка. движение вверх такое же (и даже меньше) чем январское, когда никаких новостей вообще не было.

Это конечно субъективно. Для меня разница в ситуации есть. В январе была хорошая большая модель вниз. Минимумы легко переписали. А вот сейчас силенок не хватило, хотя посыл был.

да не просто ж так вешаю, а потому что годы наблюдаю что новости никакой пользы не несут ибо трактуются публикой диаметрально противоположно. вот как прямо сейчас на нефти - вроде бычья инфа, а чегото падает.

Это из области "у меня нет крыльев, поэтому я не умею летать, а коль я человек, то и люди летать не могут". Нефть падает - фиксация прибыли. Покупали до шабаша, краткосрочники закрылись на слабеньком итоге.

и на золоте, вроде фундаменально поменяли правила, однако на месячном графике это лишь хвостик, а не пике банкротов и маржинколов.

Деньги на биржи занесли, индексы подперли. Маржу на золото подняли, маякнули быкам, чтобы не особенно усердствовали. 7 фигур золото к низам скакнуло. 7 фигур - маленький хвостик? Я бы хотел поиметь такой хвостик на фул аккаунт.  ;)

как по мне, так эти новости ничего не объяснили, потому что по факту практически ни на что не повлияли.
допущу, что происходящее на рынке есть некая квинтэссенция ВСЕГО происходящего, ВСЕХ новостей и реакций на них ВСЕХ.  Но это ж физически нереально следить за всем, только гигантским конторам с аналитическими отделами, и то сомневаюсь. а уж в одиночку даже нечего и пытаться сюда лезть. полюбому выйдет однобокость и субъективизм, при котором эта мизерная часть инфы подгоняется под собственную картину мира и рынка.

Все происходящее есть квинтессенция всего происходящего. Поразмышляйте, почему вы думаете так, а не иначе и думаете ли вы о том, что и как вы дальше подумаете. Одолеете эту думалку, переходите на следующий уровень. Поразмышляйте насколько точно работает компьютерная техника и что точнее работает: законы природы или компьютерная техника. А от этого уровня уже рукой подать до понимания можно ли предсказать рынок на 100% или нельзя.

избавить от этого может только механический подход эксплуатирующий чистую цену: есть система подкреплённая статистикой и теорией - работай. нет такой, или правила размыты - чистый гэмблинг.
имхо конечно  ;)

Хоть чайником назови, только в печку не сажай. Работа, гэмблинг - все это ярлыки. Рост депозита - сухой остаток, который не нуждается в ярлыках.

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #50 : 16 Февраля 2016, 15:15:37 »
Рост депозита - сухой остаток, который не нуждается в ярлыках.
вот это и есть суть.
я проверил и теоретически и практически - методика работает и выдаёт сухой остаток без лишних трат времени на погружения в тему, слежение за новостями, листанием блогов и прочего. назовём этот остаток Х.
допускаю, что трата времени на новости и погружения могут добавить к этому Х некий коэффициент К и депо по итогам года будет Y (К*Х)
итого суть сводится к тому, стоит ли разница между X и Y потраченного на это времени.
лично для меня, для получения остатка Х необходим минимум времени Tx,  которое тратится на вполне конкретные и понятные вещи - анализ графиков, выставление ордеров, сопровождение позиций.
знаю, что как только начинаю просто следить за новостями, то это автоматически минус N часов в день, фактически столько же, сколько я трачу для заработка просто X.
увеличит ли эта трата времени мой депо пропорционально? лично я уверен что нет. даже не вижу как. увы, за все эти годы чтения даже ваших обзоров. самое ценное в них это свериться разметками, уж простите. пока что я вижу только то, что иногда необходимо отказываться от реальных моделей. т.е. наоборот, уменьшать количество моделей в год. и всё это ради того, что даже измерить объективно нельзя (вы же сами говорите что это субъективно)
вот и сейчас, следуя логике "стрёмности" следовало бы отказаться от 2W вниз по нефти, и зачем? и даже если она сейчас, пройдя какое-то расстояние до цели, развернётся и выбьет стоп, я не увижу в этом доказательства правильности новостного фильтра. Такие вещи случаются и без всякого бэкграунда, и это нормально и должно учитываться грамотным ММ, чтобы по итогу года всё равно иметь сухой остаток Х.
совсем другое дело, что погружение в тему может нравиться или восприниматься как некое хобби, которое ещё и приносит некий коэффициент.
но лично я предпочту потратить ценное время на что-нибудь важное.
иными словами, куплю время своей жизни за деньги Y-X, что довольно нетипично, т.к. обычно происходит наоборот  ;D

пс. по  золоту, я имел в виду, что это движение хоть и составляет 7 фигур, но на графике выглядит очень уж мизерным по сравнению с движухами в десятки фигур, которые проходят без столь яркого новостного сопровождения. или вообще без какого либо сопровождения. а таких большинство.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #51 : 16 Февраля 2016, 16:26:30 »
Мне не жалко потратить 15-30 минут в день на информацию по теме решений паханов относительно базара. Вам жалко, просто игнорируйте мои посты по теме новостей.

Слава

  • Гость
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #52 : 17 Февраля 2016, 03:07:08 »
Тов.трейдеры! Больше дельных предложений и меньше полемики. Предлагаю торговую идею по канадцу:
продажа ок. 1.4070, 1.4160-стоп, цель 1.3440
и вторая продажа ок. 1.3825- стоп  цель 1.3440
Ордера нужно активировать в первые дни марта, при условии, что февраль закроется не выше 1.3950(т.е. в "-" к январю).

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #53 : 17 Февраля 2016, 03:49:37 »
продажа ок. 1.4070, 1.4160-стоп, цель 1.3440
и вторая продажа ок. 1.3825- стоп  цель 1.3440
Ордера нужно активировать в первые дни марта, при условии, что февраль закроется не выше 1.3950.

Откуда взялись эти цифры и почему продажа?

Слава

  • Гость
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #54 : 17 Февраля 2016, 03:52:44 »
продажа ок. 1.4070, 1.4160-стоп, цель 1.3440
и вторая продажа ок. 1.3825- стоп  цель 1.3440
Ордера нужно активировать в первые дни марта, при условии, что февраль закроется не выше 1.3950.

Откуда взялись эти цифры и почему продажа?
Идея основана на предположении отработки диапазона двух недель от пробитого вниз ключевого уровня 1.4060(минимум 2-х недель). Если попытка преодолеть уровень 1.4102 не прокатит, то это будет хорошим поводом для продажи.

Слава

  • Гость
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #55 : 17 Февраля 2016, 04:00:02 »
И ещё есть предположение по каду насчет Г-П вниз на недельном чарте с целью 1.3

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #56 : 17 Февраля 2016, 04:37:11 »
И ещё есть предположение по каду насчет Г-П вниз на недельном чарте с целью 1.3

Уже не раз тебе писал про то, что толпа не рисует такие графики как и ты. Так что с такими ордерами ты рискуешь оставаться один на один против рыночного шума. Нормальная ГП на графиках твоего масштаба отсутствует. Минимумы двух недель может и являются для тебя по каким-то причинам ключевыми, но вряд толпа придерживается такого же мнения.



Может быть дорисуют ГП вниз без привязки к какому-либо времени февраля. При условии, что нефть снова не отправят покорять низы.

Mikek

  • Гость
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #57 : 20 Февраля 2016, 14:20:25 »

Цитировать
Несмотря на нестабильность рынков, Уоррен Баффет пока выигрывает заключенное в 2008 году пари на $1 млн. Он сделал ставку на то, что за десять лет индекс S&P 500 выступит лучше отдельных хедж-фондов

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/20/02/2016/56c8450c9a7947cdd525f9f8

Как всё запущено... мне-то казалось, что специалисты должны далеко обгонять пассивных инвесторов.

Оффлайн AntX

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #58 : 20 Февраля 2016, 18:58:20 »
Как всё запущено... мне-то казалось, что специалисты должны далеко обгонять пассивных инвесторов.

Скажу даже больше.

  • Средний доход хедж-фондов (а это индустрия на триллионы долларов) отрицателен (https://www.forbes.ru/investitsii/tsennye-bumagi/78762-skolko-na-samom-dele-zarabatyvayut-hedzh-fondy-dlya-svoih-klientov и https://www.hedgefundresearch.com/hfrx_reg/index.php?fuse=login_bd
  • Доходность долгосрочных инвесторов в целом едва перекрывает официальную инфляцию (https://www.forbes.com/sites/advisor/2014/04/24/why-the-average-investors-investment-return-is-so-low/#26717af463a4)
  • Доходность Berkshire Hathaway (председателем правления которой является Баффет) за период с 1976 года составила в среднем 19% годовых, и это выше любого другого фонда акций или взаимного фонда с историей более 30 лет (_ttps://www.econ.yale.edu/~af227/pdf/Buffett's%20Alpha%20-%20Frazzini,%20Kabiller%20and%20Pedersen.pdf )
  • При этом доходность его за последний год отрицательна (-10%), и были периоды просадок более 50%
  • Во многих зарубежных фондах (точную статистику подвести сложно из-за закрытости информации) управляющие и трейдеры живут на оклад (!!!) и показывают в целом отрицательную доходность. Был удивлен, когда услышал это от бывшего риск-менеджера одного из западных фондов, но, судя по статистике в целом, ничего удивительного в этом нет.
  • Абсолютное большинство известных мне инвесторов уверены, что "обогнать рынок" (т.е. показать доходность выше фондовых индексов) на промежутках времени в 10-20-30 лет практически невозможно, а если и возможно, то только с помощью "фундаментального" подхода (примерно как у Баффета), а не технического анализа.

Mikek

  • Гость
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #59 : 20 Февраля 2016, 19:58:19 »
Как всё запущено... мне-то казалось, что специалисты должны далеко обгонять пассивных инвесторов.

Скажу даже больше.

  • Средний доход хедж-фондов (а это индустрия на триллионы долларов) отрицателен (https://www.forbes.ru/investitsii/tsennye-bumagi/78762-skolko-na-samom-dele-zarabatyvayut-hedzh-fondy-dlya-svoih-klientov и https://www.hedgefundresearch.com/hfrx_reg/index.php?fuse=login_bd
  • Доходность долгосрочных инвесторов в целом едва перекрывает официальную инфляцию (https://www.forbes.com/sites/advisor/2014/04/24/why-the-average-investors-investment-return-is-so-low/#26717af463a4)
  • Доходность Berkshire Hathaway (председателем правления которой является Баффет) за период с 1976 года составила в среднем 19% годовых, и это выше любого другого фонда акций или взаимного фонда с историей более 30 лет (_ttps://www.econ.yale.edu/~af227/pdf/Buffett's%20Alpha%20-%20Frazzini,%20Kabiller%20and%20Pedersen.pdf )
  • При этом доходность его за последний год отрицательна (-10%), и были периоды просадок более 50%
  • Во многих зарубежных фондах (точную статистику подвести сложно из-за закрытости информации) управляющие и трейдеры живут на оклад (!!!) и показывают в целом отрицательную доходность. Был удивлен, когда услышал это от бывшего риск-менеджера одного из западных фондов, но, судя по статистике в целом, ничего удивительного в этом нет.
  • Абсолютное большинство известных мне инвесторов уверены, что "обогнать рынок" (т.е. показать доходность выше фондовых индексов) на промежутках времени в 10-20-30 лет практически невозможно, а если и возможно, то только с помощью "фундаментального" подхода (примерно как у Баффета), а не технического анализа.

Афигеть... И это типа лучшие профессионалы, работающие по сути в той же нише, что мы тут пытаемся. Или у нас мания величия, или какие тогда надежды б-м стабильно зарабатывать? :)

Оффлайн AntX

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #60 : 21 Февраля 2016, 09:01:52 »
Честно говоря, как решить противоречие между "торговая система должна быть простой" (что слышал как от Павла, так и от некоторых других знакомых трейдеров) и наблюдающейся печальной статистикой даже среди людей, которые вроде бы профессионально торговлей занимаются (помимо перечисленного, знаю, к примеру, управляющего в одной из неплохих европейских компаний, который имеет уже 6 лет торгового опыта, из которых первые 4 года получал неплохую прибыль, а уже второй год подряд из просадки никак не выйдет) пока еще для себя до конца не решил. Хотя, пожалуй, разгадка лежит в том, что скорее "идея торговой системы должна быть простой", а вот грамотная реализация и лежащие за ней расчеты по силам уже далеко не каждому и в большинстве случаев требуют не одного года опыта.

Слава

  • Гость
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #61 : 21 Февраля 2016, 10:25:14 »
Уже не раз тебе писал про то, что толпа не рисует такие графики как и ты. Так что с такими ордерами ты рискуешь оставаться один на один против рыночного шума. Нормальная ГП на графиках твоего масштаба отсутствует. Минимумы двух недель может и являются для тебя по каким-то причинам ключевыми, но вряд толпа придерживается такого же мнения.
В данном случае минимум двух недель(1.4063) является ключевым(внутри этих двух недель-модель Г-П вниз без левого плеча на daily). Но это не значит, что так происходит всегда. Цель ~1.3435. Если идут выше недели, то можно пробовать работать вниз с указанной выше целью. По поводу Г-П на недельном я ошибся.

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #62 : 22 Февраля 2016, 19:02:45 »
крупным фондам сложно - они неповоротливы, у них есть рискменеджмент, который висит ярмом акционеров и требует безопасных решений, в конце концов сами средства которыми они оперируют не так просто разместить на рынке незаметно - эти заявки тут же сопровождаются тучей прилипал. всё это и многое другое делают их доходность на грани рентабельности.
но это не относится к мелкой и микроскопической братии, типа нас с вами. мы можем позволить себе разумныйи оптимальный ММ и такими сайзами, которые для рынка что капля в море.
так что я бы с выводами не спешил )

Оффлайн AntX

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #63 : 23 Февраля 2016, 18:41:19 »
С риск-менеджментом все не так уж сложно. У крупных фондов помимо проблем, например, с ликвидностью, есть и преимущества - доступ к закрытой для многих информации, возможность влияния на рынок своими объемами (особенно если рынок фондовый). Поэтому сам факт того, что в США нет ни одного фонда акций/взаимного фонда, который в течение 30 лет получал доходность выше 19% годовых, все-таки настораживает с точки зрения долгосрочных перспектив "активного" управления (в т.ч. средне- и долгосрочного трейдинга).

К слову, ссылка по теме обсуждения: https://www.rbc.ru/finances/20/02/2016/56c8450c9a7947cdd525f9f8

Mikek

  • Гость
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #64 : 24 Февраля 2016, 08:02:04 »
Может быть дорисуют ГП вниз без привязки к какому-либо времени февраля. При условии, что нефть снова не отправят покорять низы.

А можно ли канадца трактовать как двойное дно, и покупать на пробое 1,3845 с целью порядка 1,4?

Слава

  • Гость
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #65 : 24 Февраля 2016, 08:49:45 »
По свиссу предлагаю торговую идею: покупка доллара. Ключевой уровень для расчёта цели считаю отметку 0.9895. Следовательно, цель 1.0130. Как только пойдут ниже 3-х дней, но не ниже 0.9851(минимум 17 февр.), можно ставить приказ на покупку: 1-й- выше 3-х H4, 2-й-выше дня, 3-й - выше 3-х дней.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #66 : 24 Февраля 2016, 09:02:58 »
Может быть дорисуют ГП вниз без привязки к какому-либо времени февраля. При условии, что нефть снова не отправят покорять низы.

А можно ли канадца трактовать как двойное дно, и покупать на пробое 1,3845 с целью порядка 1,4?

Консолидация на канадце еще не дорисована. На нефти разброд. Так что на свой страх и риск. IMHO.

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #67 : 24 Февраля 2016, 09:43:54 »
По свиссу предлагаю торговую идею: покупка доллара. Ключевой уровень для расчёта цели считаю отметку 0.9895. Следовательно, цель 1.0130. Как только пойдут ниже 3-х дней, но не ниже 0.9854(минимум 17 февр.), можно ставить приказ на покупку: 1-й- выше 3-х H4, 2-й-выше дня, 3-й - выше 3-х дней.

Как-то евро на низы лучше и смотрится, и идет. На свиссе большую 3w вниз могут нарисовать. В чем смысл использования свисса вместо евро?

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #68 : 24 Февраля 2016, 10:35:59 »
Новости (читать не всем):

Цитировать
Нефть продолжила снижение после заявления саудовцев

Цены на нефть продолжили падение после заявления Саудовской Аравии об отказе от сокращения добычи. Влияние на цены оказали и данные об увеличении запасов нефти в США.

В то же время Иран заявил, что не заинтересован в ограничении добычи после отмены международных санкций, и назвал "смехотворным" предложение России и Саудовской Аравии заморозить производство на уровне января 2016 г.

Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 1,4% до $32,80 за баррель, цена фьючерса на WTI упала на 2,4% до $31,14 за баррель. Днем ранее цены на WTI и Brent упали более чем на 5%.
Падение цен на нефть вызвано неготовностью стран-членов ОПЕК к скоординированной заморозке или сокращению добычи. Саудовская Аравия пока не пойдет на сокращение производства, так как не верит, что ее примеру последует достаточное количество нефтедобывающих государств, заявил министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али аль-Наими.

"Замораживание - это начало процесса. Это означает, что если нам удастся убедить всех крупнейших производителей договориться, то тогда наши значительные резервы, вероятно, пойдут на спад со временем. На это потребуется время", - сказал аль-Наими. "Это не все равно что сокращать производство. Этого не произойдет, потому что немногие страны собираются выполнять (свои обещания), даже если они так говорили. Таким образом, нам нет смысла терять время на то, чтобы добиваться сокращения добычи", - добавил он.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что соглашение о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 г. поддержали страны, экспортирующие около 75% мирового объема нефти. По мнению министра, этого достаточно, для того чтобы соглашение между Россией, Венесуэлой, Саудовской Аравией и Катаром начало действовать.

Иран, по словам Новака, положительно относится к достигнутым между Россией, Саудовской Аравией, Венесуэлой и Катаром договоренностям, но присоединиться к ним не готов.

"Некоторые из наших соседей нарастили свое производство до 10 млн баррелей в день", - сказал министр нефтяной промышленности Ирана Биджан Зангане. "Получается, что они должны заморозить добычу на уровне 10 млн баррелей в день, а мы - на уровне 1 млн баррелей. Это смехотворное предложение", - заявил он.

Цены на нефть могут продолжить падение из-за отсутствия реальной возможности того, что соглашение между нефтедобывающими странами будет достигнуто, считает главный аналитик CMC Markets Рик Спунер. Кроме того, спрос на топливо снизится с наступлением весны в северном полушарии, отметил он.

Согласно прогнозу аналитиков Phillip Futures в ближайшие месяцы нефть будет торговаться в диапазоне $28-36 за баррель.

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #69 : 24 Февраля 2016, 11:36:39 »
возможны синхронные 3W на канадце и бренте





UPD: единственное, на канадце малая рентабельность входа на опережение. на пробой ещё более-менее.
но в любом случае нужно ждать формирования моделей. могут и не дорисовать

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #70 : 24 Февраля 2016, 14:33:53 »
UPD: единственное, на канадце малая рентабельность входа на опережение. на пробой ещё более-менее.
но в любом случае нужно ждать формирования моделей. могут и не дорисовать

Ну дык для малых моделей отступ берется снизу меньше, чтобы PF был приличным. Размерность движений роли не играет. Роль играет только PF и уровень риска.

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #71 : 24 Февраля 2016, 14:59:52 »
Да, я так делаю когда есть время или возможность просмотреть историю и изучить прошлые модели со схожими параметрами. В общем случае уменьшаю отступ пока pf не станет 3,5 минимум.
Но про размерность не соглашусь, она имеет значение.
Было дело запрграммировал 3W и прогнал на истории с одним оптимизируемым параметррм - высотой волны. И получил диапазон оптимальных значений от 150 до 300, что соответствует вашим стандартным 140/240. Затем с этими параметрами волны прогнал оптимизацию стопов и отступов и опять получил близкие к вашим значения.
Этих исследований вполне достаточно для доказательства робастности метода.
С тех пор пользуюсь стандартными параметрами в общих случачх. И меняю их только если есть время или желание покопаться в истории и сделать расчёты.
Както так  ;)

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #72 : 26 Февраля 2016, 14:03:36 »

Оффлайн Анвар

  • Участник клуба
  • *
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #73 : 26 Февраля 2016, 14:21:49 »
Так наверх получается шансов меньше чем вниз ?

Оффлайн dim2009

  • Участник клуба
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #74 : 26 Февраля 2016, 14:30:32 »
Мне кажется рисуют разворот,хотя могу и ошибаться :)Посмотрим,что будет в ближайшие недели.. :)

Оффлайн Gelium

  • Администратор
  • Сообщений: 9 297
    • Просмотр профиля
    • Gelium.net
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #75 : 26 Февраля 2016, 14:42:47 »
Так наверх получается шансов меньше чем вниз ?

Поживем, увидим. Если желание у покупателей сильное, им маржа не указ, пополнят депозиты. Следующий шаг банкстеров - валить вниз на слабом рынке ночью. Так что наблюдаем. Лично я покупаю лотерейный билет на рост золота. Не прокатит вверх, поищу вход вниз. В обе стороны могут хорошо сходить.

Оффлайн Анвар

  • Участник клуба
  • *
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #76 : 26 Февраля 2016, 14:55:56 »
Я тоже наверх, вроде красиво отскочили от восходящей линии

Слава

  • Гость
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #77 : 26 Февраля 2016, 15:04:11 »
Две недели подряд закрывают в минус - ничего хорошего наверх не предвещает. Да и цель отработали (диапазон 3-х месяцев отработать -это не шутка). Полагаю, что наверх уже нет смысла дергаться. А на низ - рано, нет модели. Если уж очень хочется поработать, то 3В на PLN или помыть пол( ;)). Для наглядности, по гольде, показываю модель на низ с целью 1189

Оффлайн ihaar

  • Давно не был на форуме
  • *
  • Сообщений: 1 067
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #78 : 26 Февраля 2016, 15:15:55 »
а вот вполне себе такая бычья конспирологическая версия:
определённой группе участников очень надо стать вдлинную по золоту.
однако, в лонге сидит уже много народа и продавцы не охотно уступают. такие закупки вызовут повышение ценника, что нежелательно.
но у группы участников есть два преимущества: 1. способность влиять на правила игры 2. много бабла.
и таким образом повышением залогов они вызывают массовый выход мелочи, которые не потянут новых условий и скупают их продажи по приемлемой цене
что и выражается в виде текущей консолидации
 ;D

ну и медвежья (для равновесия):
определённая группа уже в короткой позе, но конъюктура немного изменилась и народ не удержать, прут вверх и прут несмотря на медвежьи новостные вбросы. и поэтому задействована тяжёлая артиллерия в виде изменения правил игры. Изменять будут до тех пор пока не вытряхнут всех рептивых быков.
что и выражается в виде текущей консолидации
 ;D

Оффлайн Анвар

  • Участник клуба
  • *
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Комментарии к текущей ситуации - 2016-2018
« Ответ #79 : 26 Февраля 2016, 15:20:15 »
Две недели подряд закрывают в минус - ничего хорошего наверх не предвещает. Да и цель отработали (диапазон 3-х месяцев отработать -это не шутка). Полагаю, что наверх уже нет смысла дергаться. А на низ - рано, нет модели. Если уж очень хочется поработать, то 3В на PLN или помыть пол( ;)). Для наглядности, по гольде, показываю модель на низ с целью 1189

Я не понял где там модель и цель